Аналитик указал на "слабость" газовой политики ЕС: Шанс сертифицировать "Северный поток - 2"
Аналитик Шимон Кардась рассказал о "слабости" газовой политики Евросоюза. Он уверен, что, пользуясь этим, Москва может добиться сертификации "Северного потока - 2".
Сотрудник Центра восточных исследований в Варшаве Шимон Кардась дал совет, как добиться сертификации проекта "Северный поток - 2". Эксперт заметил, что Россия может добиться сертификации газопровода, если "разделит" его на две части.
Специалист указал на "слабость" обновлённой Газовой директивы Евросоюза. Он объяснил, что она касается лишь территориальных вод стран, входящих в ЕС. Если говорить о русском проекте, речь идёт о Германии.
"Податель заявки намекает, что газопровод следует "разделить" на две части: ту, на которую распространяется европейское право (примерно пять процентов), и ту, на которую оно не распространяется (95 процентов)", - заявил эксперт изданию Defence24.
Он убеждён, что при таком подходе можно будет в ближайшее время ввести в эксплуатацию газопровод. Причём сделать это на более выгодных условиях.
Тогда получится, что большая часть трубопровода - вне юрисдикции европейского законодательства.
"Отпадёт необходимость учёта норм, которые требуют, например, предоставить доступ третьим сторонам", - заявил Кардась.