Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Американский учёный осваивается на Урале: как Шон Вахтер хочет удешевить электричество для России
Svetlana Vozmilova/Global Look Press/
Наука

Американский учёный осваивается на Урале: как Шон Вахтер хочет удешевить электричество для России

Американский физик Шон Вахтер уже три года живёт в Екатеринбурге, чтобы реализовать амбициозный проект — реактор на расплавленной соли, способный одновременно производить дешёвую электроэнергию и питьевую воду. Учёный, ранее работавший в знаменитой Ок-Риджской лаборатории США, уверен: именно Россия может стать идеальной площадкой для его разработки.

Проект под названием «Эксперимент с реактором на расплавленной соли» — результат 15 лет исследований. Технология, изначально создававшаяся в США для авиации, была засекречена на десятилетия, но теперь Вахтер адаптирует её для мирных целей. Его система обещает не только удешевить энергию, но и решить проблему пресной воды в засушливых регионах. Об этом пишет Ufa1.ru. 

Интерес к разработке уже проявили в Уральском федеральном университете, где учёному предложили подготовить расчёты на русском языке для дальнейшего рассмотрения в «Росатоме». Вахтер отмечает, что в России энергетическая отрасль развита лучше, чем в Штатах, а бюрократические барьеры — ниже.

Русский быт и уральский колорит

Переезд в Екатеринбург стал для 52-летнего физика не только профессиональным, но и личным вызовом. Четыре года изучения русского языка, пельмени вместо бургеров, прогулки у Шарташа и даже первые шаги на коньках — Шон активно осваивает местные традиции.

«Я думал, русские угрюмые, но они просто сдержанные. На самом деле здесь очень душевные люди», — признаётся он.

Пенсии в $1,500 хватает на комфортную жизнь (в США эти деньги «растворялись бы за две недели»), а отсутствие уличной преступности и наркомании, по его словам, делает Россию безопаснее Америки.

Что дальше?

Сейчас Вахтер сосредоточен на поиске инвесторов и надеется, что его реактор заинтересует госкорпорации. Если испытания пройдут успешно, технология может совершить прорыв не только в энергетике, но и в экологии. А пока учёный шутит, что, если проект «не выстрелит», всегда сможет преподавать английский — благо опыт работы в египетской школе у него уже есть.

Уважаемые читатели "Царьграда"! 

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь