Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Американский спутник ослеп над Крымом. Странностей всё больше
© Roscosmos/Globallookpress
Армия

Американский спутник "ослеп" над Крымом. Странностей всё больше

Не так давно широкий общественный резонанс вызвала история "ослепления" американского спутника над Крымом. Военные аналитики, изучив имеющиеся данные, обнаружили некоторые странности.

Аналитики "Военной хроники" разобрали в деталях вызвавшую широкий резонанс историю "ослепления" американского спутника и пришли к неоднозначным выводам.

Напомним, 28 ноября ресурс Naval News поместил материал, в котором сообщалось, что разведывательный спутник над Крымом мог быть, предположительно, "ослеплён" излучением неизвестного устройства.

Исследователи приводят данные аналитиков H.I Sutton и Damien Symon, которые предположили, что речь идёт о спутнике Sentinel 1 SAR Европейского космического агентства, одного из элементов системы наблюдения за наземными объектами системы "Коперник".

На снимках, сделанных этим спутником в 6:49 утра 23 ноября, были обнаружены сильные помехи. На следующий день в 18:36 помехи стали ещё более заметными, фактически преградив спутнику обзор и возможность для проведения разведки.

Фото: скриншот аккаунта телеграм-канала "Военная хроника"

Аналитики пришли к выводу, что сбои могли быть связаны с работой неустановленного радиоэлектронного комплекса космического назначения, включение которого может влиять на сигнал навигационных систем и нарушать работу радаров с синтезированной апертурой.

Как напоминают уже русские аналитики, спутники с радаром синтезированной апертуры (SAR) используются для получения изображений поверхности Земли в любое время суток, в любых погодных условиях и сквозь облачность. Эти данные имеют высокую пространственную разрешающую способность, что делает их ценными прежде всего для военного применения.

Исследователи подметили, что эта история внезапной "слепоты" спутника не уникальная. Схожий эпизод зафиксирован два года назад, и о нём стало известно из материалов Центра стратегических и международных исследований (CSIS). В тот раз американские аналитики из США решили, что космический аппарат Sentinel-1B зафиксировал "внезапные помехи" во время одной из съёмок поверхности Земли.

А в этом году, после публикации отчёта CSIS о современных методах противоспутниковой РЭБ и намёков на отсутствие у России прорывных решений в этой области, старший научный сотрудник американского аналитического центра Института Хадсона Брайан Кларк вдруг заявил, что русская армия разместила вдоль линии фронта сотни мобильных комплексов радиоэлектронной борьбы, оснащённых системами Р-330Ж "Житель" и другими вооружениями, способными нарушать работу спутников и оружия, использующего технологию GPS.

Аналитики "Военной хроники" предположили, что в этот раз могло иметь место применение "не противоспутниковых систем, а штатных комплексов РЭБ, обеспечивающих прикрытие от радаров AN/SPY-2 беспилотников RQ-4 и других систем радиолокационной разведки НАТО, работающих в сантиметровом диапазоне волн":

Особенно востребованными системы защиты такого рода могут стать в свете передачи ВСУ дальнобойных ракет ATACMS, Storm Shadow/SCALP и гипотетической передачи немецких ракет TAURUS.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? "Продались американцам": Вот почему СВО ещё идёт. Легендарный командир ЧВК "Вагнер" предсказал большую войну Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России и самое важное

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь