Америка призвала Россию и Китай заплатить за Афганистан. Небензя: "Циничность поражает"
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя назвал циничными призывы США к России и Китаю выделить финансирование на восстановление Афганистана.
О бедственном положении Афганистана заявила в ООН представитель Америки Линда Томас-Гринфилд. Пожаловалась, что денег на помощь стране, откуда в прошлом году позорно бежали американские войска, почти что и нет.
"Из пространных рассуждений наших американских коллег можно было уловить призыв к России и Китаю раскошелиться на восстановление Афганистана. Дескать, платят за всё только США и их союзники, а Россия и Китай лишь сотрясают воздух. Циничность таких заявлений просто поражает", - прокомментировал слова американского постпреда Василий Небензя.
Русский постпред отметил: США и НАТО несколько лет уничтожали экономику Афганистана, а теперь предлагают "скинуться": "Вместо того чтобы признать свои ошибки и попытаться их исправить, нас теперь упрекают в том, что мы не хотим платить по чужим счетам. Это оригинальное предложение".
Василий Небензя призвал Запад заплатить за свои ошибки. Для начала - вернуть Афганистану украденные золотовалютные резервы. А Россия поможет: "Мы помогали и будем помогать Афганистану".