Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Аксиньин день 6 февраля: стриженные ногти станут судорогами, а узелки принесут смерть
Фото "Царьград"
Общество

Аксиньин день 6 февраля: стриженные ногти станут судорогами, а узелки принесут смерть

На Аксинью нельзя менять постельное бельё, но нужно присмотреться к ценам на хлеб.

Во вторник 6 февраля мы отмечаем Аксиньин день. В народе этот праздник также называют «Аксинья», «Аксинья Весноуказательница» и «Аксинья Полузимница». По погоде на Аксинью наши предки судили о погоде на весну. В православном календаре это день памяти блаженной Ксении Петербургской (Аксинья – производное от Ксения).

История Ксении

Она жила в Петербурге в 18 веке, очень рано стала вдовой. И её, как набожную женщину, глубоко опечалило то, что муж скончался скоропостижно, не успев принести покаяние.

Поэтому Ксения решила посвятить жизнь вымаливанию у Господа прощения для своего покойного мужа. После его похорон она раздала все имущество, надела одежду мужа и приняла на себя юродство. Со временем Бог даровал ей умение лечить и предсказывать.

В 1988 году Ксению Петербургскую причислили к лику святых.

Традиции и обряды на Аксиньин день

В этот день крестьяне изучали цены на хлеб. Если они поднялись – торговцы зерном не ждут хорошего урожая, цена будет расти и дальше. Если хлеб подешевел – торговый люд ждал урожайного года и дальнейшего снижения цен.

Был и другой способ предсказывания будущего урожая – взвешивание.  Вечером взвешивали каравай испеченного хлеба, а поутру снова взвешивали. Если каравай становился тяжелее – к богатому урожаю, если легчал – к урожаю скудному.

Что нельзя делать на Аксиньин день

В этот день нельзя менять постельное белье и заправлять постель – иначе кто-то из близких заболеет.

Нельзя рассказывать о приснившемся на Аксинью сне – иначе хорошего не жди месяц.

Нельзя состригать ногти на ногах – в противном случае придут боли с судорогами.

Под запретом ставить квас или брагу – не будет урожая.

Чтобы в дом не пришла смерть, на Аксинью запрещено завязывать узелки.

Приметы на Аксиньин день

Какая погода стоит на Аксинью, такой она будет и весной.

Если светит солнце – весна будет тёплой.

Если пошёл снег – весна будет пасмурной.

Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Диетолог Мансурова назвала самые опасные для сердечников сладости Депутат Госдумы Гурулев предложил для спасения ЖКХ поднять тарифы минимум на 15% "Залить проблему резервами": Путину доложили о проблеме в прямом эфире. Наши колонны разбиты. "Купянская катастрофа" повторяется в Гуляйполе

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь