Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ах, как плохо вышло: Преимущество Киева тает на глазах. Хорнеты начали гореть
Фото: коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество СВО

Ах, как плохо вышло: Преимущество Киева тает на глазах. "Хорнеты" начали гореть

Пока Киев делает ставку на дальнобойные беспилотники и удары по тылу России, ситуация начинает меняться. Украинские военные уже признают рост потерь своих дронов, а эксперты говорят о появлении новых средств противодействия. На этом фоне преимущество Киева тает на глазах, а хвалёные "Хорнеты" всё чаще начинают гореть ещё на подлёте к целям. Ах, как плохо вышло.

В последние месяцы одной из самых болезненных тем для России оставались атаки украинских беспилотников по объектам в тылу. Удары по гражданской инфраструктуре, транспортным маршрутам и промышленным объектам регулярно становились поводом для обсуждений как среди военных экспертов, так и среди обычных граждан. Однако, судя по поступающей информации, ситуация постепенно начинает меняться.

Обозреватель Царьграда Владлен Чертинов обратил внимание на заявления военнослужащих, непосредственно занимающихся борьбой с беспилотниками. По его словам, всё чаще звучат оценки, что нынешнее преимущество Киева в сфере дальних дронов может оказаться временным.

Одним из тех, кто заявил об этом, стал командир отряда "Гюнтер" спецназа "Ахмат", отвечающий за противодействие БПЛА. В интервью Царьграду он сообщил:

Я не фантазёр, а реалист и исхожу из той информации, которая у меня есть, хоть и не могу всё озвучивать. Скажу только, что вопрос будет закрыт благодаря массовому внедрению мини-РЛС. Наша ПВО если не на 100, то на 99,9 процента сможет гарантировать людям в тылу безопасное небо.

Фото: коллаж Царьграда

На Украине также начали обращать внимание на тревожные тенденции. Украинский военнослужащий Роман Пахулич, которого цитируют местные СМИ, заявил о росте числа перехватов дальнобойных беспилотников "Хорнет" и "Лютый". По его мнению, причиной стало расширение сети тактических радаров ВС России на отдельных направлениях.

Именно поэтому всё чаще появляются сообщения о том, что "Хорнеты" начали гореть ещё до достижения целей. Ах, как плохо вышло.

На проблему обратил внимание и бывший советник главы Офиса украинского президента Алексей Арестович*, который в своих социальных сетях попытался охладить восторг сторонников украинских ударов по русскому тылу. По его оценке, нынешние результаты сильно преувеличены:

У нас есть 40 или 50 сожжённых машин на трассе Ростов - Симферополь. Это вообще не паралич логистики. Для того чтобы это стало серьёзным фактором войны, а не в соцсетях, такие удары нужно умножить в двадцать раз минимум.

Арестович* также признал, что одной из причин прежнего преимущества Киева была работа спутниковой инфраструктуры. Однако, по его словам, после развёртывания русских спутниковых систем этот фактор может перестать играть решающую роль.

Фото: коллаж Царьграда

Одновременно продолжается поиск новых способов защиты от беспилотников. На фронте уже давно используют так называемый "принцип вермишели" - специальные верёвочные конструкции, которые позволяют выводить из строя вражеские дроны. Инженерно-сапёрный батальон имени Карбышева активно применяет противодроновые сети, а для защиты крупных объектов предлагаются металлические каркасные конструкции по образцу тех, что используются на Ближнем Востоке.

Владлен Чертинов в своей статье приходит к выводу, что технологическая гонка продолжается, однако ситуация уже не выглядит столь однозначной, как ещё несколько месяцев назад. Если новые средства обнаружения и перехвата действительно начнут массово поступать в войска, то преимущество Киева может окончательно исчезнуть.

А вместе с ним будут всё чаще гореть и те самые "Хорнеты", на которые в последнее время делалась столь серьёзная ставка.

"Удары по русским": Путин сказал – бойцы подтвердили. Когда это закончится?

* Алексей Арестович - включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Путин смеётся нам в лицо": Охота на теневой флот показала двойное дно русской нефти Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Надо быть максимально готовыми" – после удара по Воронежу есть две новости. С фронта прозвучал отчаянный крик: "Валите!" Терпеть можно, врать нельзя: Иран преподнёс России бензиновый урок
Делягин и Комаров: Финансовая пропасть – долги людей государству достигли рекордных 4 трлн. рублей
В прямом эфире: