Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Африканские клещи-«мутанты» идут на Россию: ждать ли их в Москве и чем они опасны
Коллаж ИИ/запрос Царьграда
Общество

Африканские клещи-«мутанты» идут на Россию: ждать ли их в Москве и чем они опасны

Учёные рассказали, выживут ли в Москве огромные клещи.

В России обсуждают нашествие необычных клещей рода Hyalomma, которых в соцсетях и СМИ уже успели прозвать «африканскими мутантами». Эти паукообразные пугают своим видом: они в несколько раз крупнее привычных нам лесных клещей, имеют полосатые лапы и, в отличие от местных видов, обладают отличным зрением, что позволяет им буквально преследовать свою жертву. Однако эксперты Роспотребнадзора поспешили успокоить жителей средней полосы России — массового захвата новых территорий не случится.

Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, климат Подмосковья и соседних областей для этих «гостей» губителен. Hyalomma привыкли к жаре и сухости степей, полупустынь и лесостепей. В центральной части страны для них слишком влажно, поэтому выжить и тем более закрепиться здесь они не смогут. Так что температурный режим расставит всё на свои места и никаких новых рисков для здоровья русских людей не возникнет.

«Наши специалисты, эксперты, учёные говорят о том, что рисков того, что эти клещи приживутся в средней полосе, нет совсем», — заявила Попова в комментарии журналисту Александру Юнашеву, опубликованном в его Telegram-канале.

Термин «мутанты» учёные называют чистой выдумкой журналистов. На самом деле это древний род клещей, который давно обитает в Крыму, Астраханской и Волгоградской областях, а также в Ставрополье и Калмыкии. Главное их отличие — агрессивное поведение. Если обычный клещ сидит в траве и ждёт, пока кто-то пройдёт мимо, то Hyalomma видит цель с расстояния нескольких метров и начинает активную охоту. Кроме того, они чуть более устойчивы к стандартным химикатам, которыми обрабатывают парки.

Несмотря на экзотический вид, эти клещи переносят те же опасные заболевания, что и их сородичи, включая Крымскую геморрагическую лихорадку. Тем не менее, специалисты уверяют: существующая система вакцинации и стандартные меры предосторожности (закрытая одежда и репелленты) по-прежнему эффективны. Никаких дополнительных прививок из-за «африканцев» делать не нужно — южные границы их обитания в России остаются стабильными уже много лет.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь