Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Абызову грозит как минимум 20 лет заключения по двум статьям УК - адвокат
Фото: globallookpress.com
Эксклюзив

Абызову грозит как минимум 20 лет заключения по двум статьям УК - адвокат

Адвокат, юрист Алишер Захидов прокомментировал Царьграду самое громкое политическое событие последнего месяца - задержание бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова. По словам эксперта, если обвинению удастся доказать в суде виновность экс-чиновника в мошенничестве и организации преступного сообщества (на данный момент именно эти преступления вменяют Абызову), то он может получить как минимум 20 лет лишения свободы.

Как отметил Захидов, вменяемая в данный момент задержанному статья "Организация преступного сообщества" - одна из самых тяжких в Уголовном кодексе РФ. "На сегодняшний день она предъявляется людям, которые зачастую связаны с криминальным миром. Наказание, предусмотренное статьей, составляет от 5 до 20 лет лишения свободы. На сегодняшний день один из лидеров криминального мира осужден по ней за высшую иерархию и роль в преступном сообществе. Он получил порядка 10 лет лишения свободы", - рассказал эксперт, отметив, что такой срок по современным меркам очень большой. Поскольку в обществе, напротив, продвигаются идеи послаблений и гуманизации, то в меньшую сторону меняются и сроки наказания.

Адвокат также отметил, что статья нередко применяется в совокупности с мошенничеством. Объясняется это довольно банально: поскольку мошенничество – это хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, то зачастую организовать такое преступление в одиночку сложно. "Абызову вменяется сумма похищения порядка 4 миллиардов рублей. И следствие, помимо него, привлекает к уголовной ответственности еще четыре или пять фигурантов. Это уже группа лиц. Именно поэтому следствие говорит об организации преступного сообщества", - объяснил Захидов. Он подсчитал, что за мошенничество экс-министру грозит до 10 лет лишения свободы, за организацию преступного сообщества - до 20 лет. "Это пока так называемое первичное предварительное обвинение. Если там по совокупности посмотреть, ему грозит как минимум 20 лет лишения свободы", - подытожил эксперт.

По мнению адвоката, сам факт задержания и предъявления обвинения в один день, 25 марта, говорит о четкой спланированности операции силами ФСБ. "Обвинение было уже заранее подготовлено, и все ждали часа, когда он вернется из Италии в Россию. По нему шла большая оперативная работа", - считает Захидов, напоминая, что экс-министр попадал в том числе в поле зрения российской оппозиции - в свое время даже Алексей Навальный посвящал Абызову большое расследование.

Адвокат подчеркивает, что шансов вернуться в политику у Абызова, скорее всего, больше не будет. "На данном человеке поставлен крест. Когда-то он был ставленником Медведева, у которого работал советником. Потом ушел в Открытое правительство, созданное для некоего баланса между властью и гражданским обществом. А все свелось к банальному участию, скажем так, в криминальных схемах по отмыванию денежных средств и выводу за рубеж. Именно последнее же ему вменяется - кража 4 миллиардов рублей и вывод их за рубеж. Ну, на самом деле он был человек далеко не бедный. Потому что на сегодняшний день его состояние оценивается в более 500 миллионов долларов", - напоминает эксперт.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь