Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«А с чего русские такими добрыми стали?»: О погрешностях опросных методик Левада-центра рассказал эксперт
Фото: Царьград
Политика

«А с чего русские такими добрыми стали?»: О погрешностях опросных методик Левада-центра рассказал эксперт

Специалист Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузьминков прокомментировал Царьграду результаты недавнего исследования Левада-центра об улучшении отношения соотечественников к Японии. По результатам опроса также видно, что многие россияне рассматривают всерьез вариант передачи Курильских островов соседнему государству. Виктор Кузьминков скептически отнесся к выводам известной исследовательской организации: «А вот с чего вдруг русские стали такими добрыми-то? Это из-за того, что просто японцев полюбили, что ли?» 

По мнению специалиста, неожиданная беспричинная симпатия маловероятна, а поводов для резкого изменения в отношении просто-напросто не было. Сотрудник РАН просит логически и здраво рассуждать в этом вопросе. Он приводит пример: вряд ли кто-то из опрошенных хотел бы отдать своему новому другу половину собственной квартиры, так как тот стал ему больше нравиться. За любыми цифрами должны стоять объясняющие их основания, рассуждает Кузьминков. 

Могло ли что-то привести к погрешности в таком опросе? 

Специалист по Японии уверен, что такие факты существуют. Формулировка вопросов иногда бывает неудачной, и респонденты не могут точно выразить свою мысль, что приводит к ошибкам в подобной статистике. Если нет возможности уточнить все детали опроса, исследование в целом можно поставить под сомнение, считает Кузьминков. 

Он напоминает, что предыдущие 70 лет российская общественность никогда не высказывалась за передачу тихоокеанских островов соседнему государству. Центр исследований придерживается мнения о двойственной позиции японского государства. Стоит напомнить, что Япония поддерживает санкции в отношении РФ. Но официальные представители государства редко выступают с прямой критикой России, подчеркивая при каждом удобном случае, что страны объединяют дружеские отношения. Это рождает оправданную настороженность и подозрения. 

Кузьминков просит жителей России вспомнить некоторые исторические факты международных отношений. Например, как японская армия, воспользовавшись шатким положением страны в 1917 году, приняла участие в сибирской интервенции, несмотря на подписанный мирный договор.

Нужно критически оценивать различного рода общественные исследования и не быть слишком добродушными, заключил эксперт.

Ранее украинский историк Сергей Климовский заявил, что Москва готова начать новый виток войны с Киевом, но ее сдерживает возможность открытия Японией «восточного фронта».

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем Это не просто третья мировая. Это последняя война: За ударами по Ирану стоит давний план За атакой на Брянск стоят "гроссмейстеры хаоса". Взрывы ракет отрикошетили в Вашингтоне Четыре года бьём не туда. Иран показал, как надо: Три "Ормузских пролива" России – и ни один не работает

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь