А не стоит ли за этим коррупция? Эксперт счел подозрительной идею внедрить компьютерные игры в школах
Глава Центра кризисной психологии Михаил Хасьминский считает непрозрачной идею внедрить в качестве факультативов в школах популярные компьютерные игры. "Похоже, что просто продвигают какие-то игры. То есть, похоже, это вообще коррупционная схема. Банально", - заявил он.
Институт развития интернета предложил Минпросвещения сделать ряд компьютерных игр частью школьной факультативной программы, в том числе игры DOTA 2, World of Tanks и Minecraft. Предложенный список игр, по оценке экспертов, будет развивать инициативу по введению киберспортивных факультативов в школах.
Впрочем, в министерстве уже прокомментировали новость, заметив, что добавление подобных предметов в сбалансированную школьную программу может привести к переутомлению учащихся.
Сама идея внедрить подобные факультативы подозрительна, полагает опрошенный Царьградом эксперт - глава Центра кризисной психологии Михаил Хасьминский.
Он допустил, что за инициативой может скрываться коррупционная схема.
"Непонятно, почему выбор именно этих игр. У нас нет игр командных - типа футбола, баскетбола? То есть они не развивают командное общение, командный дух? Всю жизнь, всю историю именно эти игры развивали, а теперь что? Похоже, здесь продвигают какие-то игры. То есть, похоже, это вообще коррупционная схема. Банально. Кто-то кому-то заплатил, кто-то это предложил в школу. Только непонятно, по каким критериям это всё оценивается", - отметил он.
Он пояснил, что если рассматривать эту инициативу с точки зрения психологии, то в данном случае игромания легализуется.
"Это "подсадить" детей, а ведь они и так играют. Но здесь дается разрешение на это, что воздействует на них ещё сильнее. То есть это легализованная игромания, причём прикрытая темой полезности", - отметил он.