Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
А надо было ласково? Тимати после слов о ребятах-террористах ответили по-мужски
Artem Sobolev/news.ru/Globallookpress
Политика Мигранты Общество

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски

Обращение рэпера Тимура Юнусова к пострадавшим в ходе кошмарного террористического акта в "Крокусе" вызвало бурю негодования среди граждан России, в том числе среди его фанатов. После его слов о "нанятых ребятах" заговорили даже о возбуждении дела об "оправдании терроризма". На вопрос Царьграда о том, что это было и что за этим должно последовать, ответили сразу несколько политических деятелей.

Что произошло?

После ужасной трагедии 22 марта, которая, по последним данным унесла жизни 139 человек, многие звёзды шоу-бизнеса решили обратиться к пострадавшим и выразить им поддержку. Кто-то даже поспешил заверить, что окажет всевозможную материальную помощь пострадавшим и семьям погибших.

Не остался в стороне и Тимур Юнусов, более известный как рэпер Тимати. Товарищ Киркорова, видимо, по наитию зашёл не в ту дверь, решил записать практически 3-минутное видео. Возмущение людей началось с того, что слова поддержки продлились ровно 14 секунд, а после началось нечто весьма странное. Рэпер будто отрабатывал какую-то методичку, обращаясь к славянам, которых он просил не проявлять агрессии к иным этническим группам. Но зачем? Зачем рассказывать это людям, которые убиты горем от потери близких, от пережитого ужаса.

Скриншот//t.me/tsargradtv

Включите свою голову. Ведь, может, именно руками вот этих нанятых ребят, которые согласились за 500 тысяч рублей совершить это чудовищное преступление, пытаются раскачать и дестабилизировать обстановку внутри нашей страны. <…> Таджики никаким образом не виноваты в том, что вот эти вот негодяи сделали то, что они сделали за 500 тысяч рублей,

- рассуждал Юнусов почти 3 минуты.

Почему Тимати так тщательно избегает называть вещи своими именами, говорит о террористах и убийцах как о "негодяях, которые сделали то, что сделали", остаётся абсолютно неясным. 

"Скоро его начнут отменять"

На вопрос Царьграда о сказанном в этом видеообращении ответил руководитель Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев:

Определённо зашёл не в ту дверь, и скоро его начнут отменять. Будет записывать извинения, жертвовать деньги, может, потом простят. Как уже неоднократно это происходило… надо ему, конечно, от публичных заявлений по возможности воздерживаться. Вот этот старый нарратив, о русских фашистах, об обманутых мигрантах, ну, он мало того что действительности не соответствует, он ещё и оскорбителен для большинства населения.

Константин Малофеев. Источник: Pravda Komsomolskaya/Russian Look

 

Далее последовал вопрос о необходимых мерах, которые возможно будет принять в миграционном законодательстве, помимо предложенного учредителем телеканала Царьград Константином Малофеевым срочного визового режима.

…есть прекрасная схема, принятая в Саудовской Аравии, в Эмиратах, в Катаре. Надо эту схему просто заимствовать. Там всё прописано, в деталях, что, как и чего. Практически нулевая преступность среди мигрантов. Называется она кафала. Там всё продумано, до мелочей, и прекрасно работает. Это защищает права коренного населения… Не надо изобретать велосипед, когда он уже давно изобретён и проверен.

Органы могут проанализировать слова Тимати

С вопросом о словах Юнусова и вероятных последствия мы обратились к депутату Госдумы Михаилу Матвееву, на что он заявил:

…в моём понимании существует искажённая этика у этого персонажа и искажённое понимание угроз, реальных и мнимых, которые существуют. Я не вижу перспектив по потенциальным каким-то проверкам этих высказываний, но они в публичной плоскости прозвучали, поэтому органы в соответствии с законодательством могут самостоятельно их проанализировать.

Источник: freepik.com

Рассуждая о возможности разработать иные правовые механизмы в миграционной сфере, Матвеев сошёлся во мнении с Константином Малофеевым:

…очевидно, что если размеры миграционного потока не будут снижены в Россию путём введения визового режима, то ничего не изменится в этом плане, невозможно контролировать огромное количество людей, которые въезжают в страну без всяких приглашений, растворяются в ней.

"Резиновые квартиры"

О непростой ситуации с миграционным поток также высказался руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин:

Есть ситуация и есть миграционные права, давайте говорить объективно, как есть. У нас сегодня мигранты едут сюда в Россию пачками. Статистика показывает одно, а по факту совсем другое, понимаете. Есть такое понятие резиновой квартиры, где их прописывают сотнями человек. Они получают прописку, паспорта, гражданство. [Для решения проблемы с резиновыми квартирами] надо просто вводить визовый режим …надо конкретно ставить задачу. Если сюда едет специалист, то он должен быть дипломированным специалистом, должен знать русский язык и хотя бы знать нашу культуру. Вот всё, и должен быть какой-то учёт.

Оправдание терроризма?

Источник: freepik.com

Вопрос об обращении Тимати, нет ли в нём оснований для уголовного дела, был задан также члену Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдану Безпалько:

С моей точки зрения, Тимати, видимо, человек не очень умный, но в данной ситуации он просто выражает своё мнение. Ошибочным, мне кажется, является его попытка навязать это своё видение, мнение другим людям. Особенно в моменты скорби, когда это совершенно неуместно. И ко всему прочему, это очень странный термин по отношению к террористам, "ребята". Я понимаю, что нельзя никого расчеловечивать, но ребята - это прямо такое ласковое обращение к этим людям… если их изображать какими-то несчастными обманутыми детьми с нарушением в развитии, это совершенно неадекватная оценка тех событий, которые сейчас произошли в "Крокусе"… нам нужно полностью менять всю миграционную систему.

На вопрос, что необходимо было бы срочно изменить в миграционной политике России, Богдан Безпалько ответил:

В миграционной политике нужно менять всё. Здесь, как в анекдоте про сантехника, всю систему менять надо. От правил въезда и пребывания до замены потоков людей из одних стран другими людьми из других стран, которые не представляют для нас опасности… все эти изменения давным-давно назрели, и их все нужно воплощать в жизнь.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета С Ираном – хорошо, с Украиной – не очень. Пять сенсаций от Лаврова, заставляющих думать Иран ударил так больно, как мог: Нетаньяху спрятался в закрытой две недели назад кофейне

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь