А дальше - Ватикан? Что стоит за новым назначением Поклонской
Сегодня президент Путин официально назначил Наталью Поклонскую послом в Кабо-Верде. Сама экс-депутат говорит, что рада новому назначению, но злопыхатели говорят о "почётной ссылке". Царьград узнал у инсайдера, что на самом деле стоит за этим кадровым решением и какой поворот может сделать карьера Поклонской дальше.
Назначение Поклонской послом России в островном государстве Кабо-Верде выглядит на первый взгляд экзотично, но всё же вписывается в привычные, нормальные рамки, считает директор Института политических исследований, депутат Госдумы V созыва Сергей Марков. В комментарии "Первому русскому" эксперт пояснил, почему дальнейшая карьера Поклонской в Госдуме была бы невозможна.
"Наталья Поклонская ушла из "Единой России", потому что она нарушила фракционную дисциплину: она проголосовала против пенсионной реформы, даже публично выступала против этого, - напомнил Марков. - И поэтому если бы Поклонская оставалась в рядах депутатов "Единой России", это было бы поощрением многих других депутатов к тому, чтобы занимать самостоятельную позицию и игнорировать партийную и фракционную дисциплину".
Но при этом, уточнил Марков, не в правилах Владимира Путина "выкидывать человека, как выжатый лимон". Как правило, большинство оставивших свои посты чиновников или депутатов получают различного рода предложения, в том числе и предложения перейти на дипломатическую работу.
Но в случае с Поклонской "начинается небольшая экзотика", заметил наш собеседник:
Кабо-Верде - это африканское островное государство, которое, конечно, является экзотическим. Там и погода экзотическая - почти всё время 25 градусов. Там, честно сказать, трудно делать что-то хорошее и трудно что-либо испортить. Поэтому её и отправили туда, потому что всё-таки у неё опыт дипломатический не очень большой.
"Поэтому, я думаю, и выбрали в какой-то мере такое небольшое, но красивое государство", - предположил Сергей Марков. По его словам, Поклонская, вероятно, сама хотела "махнуть рукой и уехать на край света", а Кабо-Верде и есть, по сути, "синоним края света".
Сама Наталья Поклонская в эфире Радио "КП" признавалась, что ей было бы интересно поработать на Кабо-Верде, но её амбиции простираются дальше - экс-прокурор Крыма была бы не против поехать в Европу - например, в Италию или даже в Ватикан.