800 свидетелей, 89 потерпевших. Арестован генерал-майор Дембицкий по делу о мошенничестве: Что известно
Арестован на два месяца бывший командующий 44-м армейским корпусом Ленинградского военного округа генерал-майор Александр Дембицкий. Ему предъявлено обвинение, связанное с организацией "Ястреб".
Генерал-майор Александр Дембицкий отправлен в СИЗО на 2 месяца, сообщает РБК. "В 235-м гарнизонном военном суде РБК подтвердили арест генерала, но отказались раскрыть детали обвинений, сославшись на тайну следствия", пишет СМИ. Следствие считает, что Дембицкий - организатор мошеннической схемы с выплатами военным.
Дело было возбуждено в феврале 2025 года, расследование ведёт Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР. Известно, что следственная группа допросила более 800 свидетелей, по делу признаны потерпевшими 89 военнослужащих.
До данным СМИ, генерал вину не признал, его защита просила более мягкую меру пресечения, напирая на положительные характеристики и многочисленные государственные награды, но суд встал на сторону следствия. Сейчас Дембицкий в "Лефортово". Адвокаты подали жалобу на арест, дата рассмотрения пока не назначена.
Коллаж Царьграда
РБК уточняет, что накануне ареста генерала в Белгородской области начали рассматривать дело основателя "Ястреба" Алексея Марущенко, которое выделено в отдельное производство: на стадии предварительного следствия он заключил досудебное соглашение с Главной военной прокуратурой и дал подробные признательные показания.
Список уголовных статей по делу Марущенко впечатляет: убийство, незаконный оборот оружия, нарушение неприкосновенности жилища, мошенничество в особо крупном размере, вымогательство, два эпизодаа похищения людей и превышение полномочий с использованием пыток. Вместе с ним по материалам расследования проходят ещё девять человек. Как утверждал сам Марущенко, структура "Ястреб" функционировала на базе 22‑го мотострелкового полка, входившего в состав 44‑го армейского корпуса.
По сведениям источников РБК, знакомых с материалами дела, ключевое обвинение против основателя организации и остальных фигурантов связано с мошенническими действиями в отношении 89 новобранцев, стремившихся принять участие в военной операции. Следствие полагает, что Марущенко и его соучастники целенаправленно работали с добровольцами, которые приходили в военкоматы для подписания контрактов с Минобороны. Им внушали, что служба в составе "Ястреба"" позволит существенно увеличить доход и обойти типичные трудности армейской службы.
После оформления контрактов и получения положенных единовременных выплат с бойцов требовали дополнительные суммы - от 30 тысяч до 200 тысяч рублей. Как указывают источники РБК, под разными предлогами (оформление документов, закупка беспилотников и экипировки) участники схемы присвоили более 8,8 миллионов рублей. В одном из эпизодов потенциальному участнику "Ястреба" внушили необходимость перевести порядка 1,25 миллиона рублей - в обмен ему обещали не направлять на линию боевого соприкосновения.
Отдельную часть обвинений составляют эпизоды, связанные с вымогательством. По данным Главного военного следственного управления (ГВСУ), в августе 2024 года Алексей Марущенко выстроил схему по отъёму денег и имущества у военнослужащих и привлёк к её реализации ещё четверых сообщников. Первым пострадавшим, согласно материалам дела, оказался сержант, нёсший службу во временном пункте связи в Белгородской области. Следствие считает, что его лишили оружия, перевезли на базу организации в село Мясоедово, приковали наручниками к дереву и на протяжении нескольких дней подвергали избиениям, добиваясь передачи 500 тысяч рублей. Деньги были получены, после чего военнослужащего отпустили.