7,7 тыс. нижегородцев прошли диспансеризацию на каникулах — Савицкая
Во время новогодних каникул более 7,7 тысячи жителей Нижегородской области прошли диспансеризацию и профилактические осмотры. Эту информацию предоставило региональное министерство здравоохранения.
Работа кабинетов профилактики в праздничные дни обеспечила пациентам доступ к врачам без длительного ожидания и в более комфортных условиях. Значительная часть обратившихся приходила в поликлиники с членами семьи.
Главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая отметила, что начальная стадия диспансеризации, доступная в эти дни, является результативным скринингом. Он позволяет заподозрить заболевание или вовремя обнаружить факторы риска его развития.
«Выражаю благодарность каждому, кто в праздничное время проявил внимание к своему здоровью и здоровью близких. Отдельная признательность тем, кто привёл на диспансеризацию старшее поколение», — сказала Наталья Савицкая.
В ходе профосмотров и углубленной диспансеризации специалисты чаще всего выявляли сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Также регистрировали патологии пищеварительной и дыхательной систем.
Региональные службы здравоохранения продолжают обеспечивать доступность профилактических услуг в стационарных и выездных форматах с целью раннего выявления заболеваний и мониторинга факторов риска среди населения Нижегородской области.