"77 лет, вот такой аттракцион": Бабушка на четвереньках заинтересовала прокуратуру
Видео из Приморского края завирусилось в интернете. На кадрах запечатлена пожилая женщина, для которой даже обычный поход в магазин становится сложнейшим испытанием: "77 лет, вот такой аттракцион". В итоге бабушка на четвереньках заинтересовала прокуратуру, и теперь грядут разбирательства. Подробности - в материале Царьграда.
В Находке проживает пенсионерка Наталья. Несмотря на преклонный возраст, едва ли не каждый день ей приходиться сталкиваться с серьёзными физическими нагрузками. Иначе сходить за продуктами просто невозможно.
Старушка много лет живёт на Пограничной улице. По пути в продуктовый есть серьёзное препятствие - скользкий склон без лестницы. Дабы спуститься вниз, женщине нужно становиться на четыре конечности. Когда-то здесь были деревянные ступеньки, но они сгнили, а новые пока не поставили. Наталья привязала к дереву верёвку, однако даже с ней спускаться очень опасно. Кадры с ползанием по льду опубликовал Телеграм-канал Amur Mash:
Бабушка: Никому это не надо.
Автор ролика: Вот бабушка, 77 лет, вот такой вот аттракцион проходит с больными ногами.
Бабушка: Ой, больные ноги - это точно. Всё, сейчас я, лишь бы носом не нырнуть вниз.
Автор ролика: Ещё у бабушки была вот такая вот тяжёлая сумка. Как вот? Как ей спуститься? Я остановилась помочь ей сумку донести. Ужас!

Скриншот: Телеграм-канал Amur Mash
К счастью, бабушка на четвереньках заинтересовала прокуратуру и СУ СК России в Приморье. Надзорный орган начала проверку. Ведомство даст оценку полноте мер, принимаемых уполномоченными органами по своевременному оказанию помощи нуждающимся гражданам. Ещё прокуратура Находки совместно с администрацией посетят Наталью для оценки соблюдения её жилищных прав. Следственный комитет также занимается решением проблемы.
В целях всесторонней проверки данной информации, защиты законных прав и интересов граждан, а также установления всех обстоятельств, следственными органами СКР Приморья организована доследственная проверка. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение,
- сообщается в официальном Телеграм-канале СУ СКР по региону.
В СК отметили, что уделяют особое внимание "защите социально незащищенных категорий граждан, включая людей пожилого возраста": "Благополучие и безопасность каждого жителя Приморского края являются важным приоритетом в работе ведомства". Так что только осталось дождаться принятых мер.
Накануне в Приморье произошло серьёзное ДТП. Автобус King Long с 14 пассажирами ехал по Хасанскому району, когда ему навстречу вылетел пустой FAW Jiefang. Предварительно, водитель не вошёл в поворот и прицеп вынесло на встречку, где он врезался в автобус. В аварии погибли водитель и два пассажира King Long. Ещё восемь человек получили травмы, среди них гражданин Китая. Они в больнице.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: