Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
40 лет Чернобылю: нижегородцы вспомнили подвиг ликвидаторов
Фото: Царьград
Общество

40 лет Чернобылю: нижегородцы вспомнили подвиг ликвидаторов

26 апреля — памятная дата, посвященная участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также день памяти погибших ликвидаторов техногенных происшествий.

В текущем году исполнилось 40 лет с момента одной из наиболее масштабных техногенных катастроф в истории — аварии на Чернобыльской АЭС. В зоне бедствия свою самоотверженную работу выполняли пожарные, военнослужащие, сотрудники спасательных служб, медики и инженеры. Жертвуя собственным здоровьем и жизнью, они смогли остановить распространение радиации, сохранив множество жизней.

В настоящее время в Нижегородской области проживает свыше 2300 ветеранов, принимавших участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

«Нижегородская область всегда будет помнить подвиг горьковчан-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Они ценой своего здоровья и жизни помогли защитить от страшной угрозы миллионы людей. Никто из них не задумывался в тот момент ни о собственном благополучии, ни о возможных последствиях. Все они — инженеры, военные, ученые — героически выполняли свой долг. Сразу после взрыва на четвёртом энергоблоке Горьковская область направила в зону бедствия и технику, и специалистов. Наши земляки работали на самых опасных участках, занимались дезактивацией заражённой территории, оказывали медицинскую помощь», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что жители области сыграли важную роль не только в устранении последствий на месте разрушенной станции, но и оказали существенную помощь пострадавшим. В оздоровительных учреждениях Горьковской области проходили курс реабилитации и лечения эвакуированные жители из Чернобыля и прилегающих территорий, а также сами участники ликвидации радиационной катастрофы.

Спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, в свою очередь, напомнил, что Чернобыльская катастрофа, хотя и является самой известной, не была единственной. В 1948 году при неудачном запуске реактора пострадал коллектив ученых, в том числе руководитель атомного проекта СССР Игорь Курчатов. 18 января 1970 года на заводе «Красное Сормово» в Горьком произошла авария при строительстве атомной подводной лодки, в результате которой пострадали более тысячи человек.

«Мы чтим память всех жертв техногенных катастроф и преклоняемся перед героями, участвовавшими в ликвидации их последствий!» — говорится в обращении главы нижегородского парламента.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Готовы к наступлению". Сроки мобилизации в России назвал известный военкор. До войны с НАТО меньше года? В Киеве началась паника Адовый удар по Киеву – 666 "Гераней". Генералы НАТО прибыли в ГШ – все "200". "Ядерное сердечко" над Днепром. Жесточайшая кара за Туапсе

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь