3,6 млрд рублей выделят для переселения граждан в Архангельской области
Свыше 3000 жителей Поморья смогут улучшить свои жилищные условия
Поморье получит 3,6 млрд рублей на новый этап программы переселения граждан из непригодного жилья. Будет проведено расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года из-за физического износа.
Губернатор Александр Цыбульский сообщил, что к федеральному финансированию добавят средства областного бюджета в размере 660 млн рублей, 66,4 млн рублей местных бюджетов и еще почти 1,7 млрд составят внебюджетные средства, среди которых финансирование по программе КРТ.
- До конца 2027 года запланировано расселить 60 тысяч квадратных метров авариного жилья, улучшив жилищные условия свыше 3000 человек, - отметил глава региона.
Первый зампред областного правительства Дмитрий Рожин уточнил, что основным методом переселения людей станет строительство многоквартирных домов: два в Архангельске, два в Северодвинске и один в Новодвинске.
Кроме того, предусмотрены выплаты собственникам аварийного жилья и приобретение новых квартир как у застройщиков, так и на вторичном рынке.
Также Фонд развития территорий одобрил региону использование 132 жилых помещений, возведенных по программе переселения 2019-2025 годов. Данные квартиры остались незаселенными, потому что часть собственников предпочла денежную компенсацию.
Адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2025-2028 годы" осуществляется по федеральному проекту "Жилье" нацпроекта "Инфраструктура для жизни".
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Архангельск, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту arhangelsk@tsargrad.tv.