Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
18 августа 2026: что отмечают перед Яблочным Спасом и что важно знать
Фото Царьграда.
Общество

18 августа 2026: что отмечают перед Яблочным Спасом и что важно знать

Евстигней Житник и Преображение: смысл 18 августа простыми словами.

18 августа 2026 года православные отмечают день Предпразднства Преображения Господня и памяти мученика Евсигния Антиохийского. В народе его называют Евстигнеем Житником или Луковым днём.

Церковный смысл дня

18 августа — это подготовка к одному из главных летних праздников — Преображению Господню, которое отмечается 19 августа. Согласно Евангелию, на горе Фавор Христос преобразился перед учениками: его лицо просияло, а одежды стали белыми как свет. Это событие символизирует духовное преображение человека.

В храмах сегодня уже проходят праздничные богослужения, верующие готовятся к торжеству и освящению плодов нового урожая.

Также 18 августа вспоминают мученика Евсигния Антиохийского, который, по преданию, прожил около 110 лет и был казнён за веру во времена гонений на христиан.

Народные традиции 18 августа

В народе день называли Евстигней Житник — от слова «жито» (зерно). К этому времени завершали жатву и начинали сбор лука, поэтому появилось и второе название — Луков день.

Считалось, что в этот период важно:

  • завершить полевые работы;
  • собрать и заготовить лук;
  • испечь хлеб из нового урожая;
  • поделиться едой с соседями и нуждающимися.

Что нельзя делать 18 августа

Церковь не устанавливает строгих бытовых запретов на этот день. Главное — молитва, спокойствие и подготовка к празднику.

18 августа продолжается Успенский пост, поэтому пища остаётся постной.

Можно ли есть яблоки до Яблочного спаса

Часто говорят, что до Яблочного Спаса нельзя есть яблоки. На самом деле церковь не запрещает их употребление 18 августа. Традиция связана с освящением плодов уже на следующий день — в праздник Преображения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Машина по выкачиванию денег из родителей школьников": Кто зарабатывает миллиарды на ЕГЭ Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Правда, которую прячут от президента: Мэр-фронтовик раскрыл всё о коррупции во власти "Спираль смерти": Впервые с начала СВО – на Украине начался самый масштабный коллапс. Подполье срочно вышло на связь

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь