17 семей в Забайкалье отказались от сельских сертификатов в 2026 году
В Забайкальском крае 17 получателей сельских сертификатов отказались от них в 2026 году. Такие сведения 16 сентября озвучила замминистра социальной и демографической политики региона Татьяна Сараева на заседании комитета по социальной политике краевого Заксобрания, передает корреспондент «МК в Чите».
По словам замминистра, чаще всего люди не могли найти подходящую недвижимость на конкретной территории. В подобных ситуациях ведомство старалось предложить варианты жилья в соседних муниципалитетах. Освободившиеся сертификаты затем передали детям-сиротам, которые тоже подавали заявления, однако в текущем году в список получателей не попали.
Сараева отметила, что на реализацию перераспределенных сертификатов у министерства есть пять месяцев.
«Неосвоения средств не будет, потому что при одобрении сертификата конкретному лицу деньги переходят на счет в банке», — заключила она.
В настоящее время договорами купли-продажи не обеспечены только 24 «сельских» сертификата.