Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
17 лет за убийство байкера: семья Аббасовых больше не смеётся
ФОТО: соцсети, aif.ru
Происшествия

17 лет за убийство байкера: семья Аббасовых больше не смеётся

Семья Аббасовых больше не смеется. Суд огласил решение по убийцам мотоциклиста Ковалева. Однако родные погибшего не ожидали подобного окончания дела. Родители рыдают от горя.

Шахин Аббасов, лишивший жизни 24-летнего байкера Кирилла Ковалева, приговорён к 17 годам в колонии строгого режима. Наказание также понесли его родные, которые хотели скрыть это преступление. Однако вынесенный приговор не облегчил страданий семьи: родные и близкие до сих пор не могут справиться с утратой. Отец, бабушка и дедушка Кирилла рассказали о своём отношении к судебному решению.

Вину не признал

17 апреля 2024 года мотоциклист Кирилл Ковалёв решил подвезти свою подругу до дома. Во дворе парень заметил автомобиль Toyota Camry. Машина закрывала проход к подъезду, причем не в первый раз. Жильцы постоянно жаловались на хозяина авто Шахина Аббасова. Кирилл перегородил мотоциклом машину и высказал Аббасову замечание. Тот стал оскорблять Кирилла и позвонил брату Шохраду, чтобы тот пришёл ему на выручку.

Между Шахином и Кириллом началась потасовка. В какой-то момент Аббасов воткнул нож в живот сопернику до рукояти, ударил несколько раз кулаком и убежал с места происшествия. Свидетели вызвали скорую, поскольку подруга Кирилла была в шоке от произошедшего. Брат убийцы дождался приезда медиков, а вот прибытия полиции ждать не стал.

Врачам не удалось спасти Кирилла: он умер от сильной кровопотери.

Попытки скрыть злодеяние

Родные Аббасова решили «спасти» преступника от правосудия и даже хотели устроить побег. Отец братьев Низами, дядя Бахтияр и приятель семьи Нахид Гусейнов помогли деньгами. Двоюродный брат Исахан помог бежать убийцам в Ростовскую область, однако там их задержали местные правоохранители. Позже правосудие настигло и родню братьев.

Никто из семьи не признавал умысел в убийстве – Шахин, разумеется, тоже. Говорили, что всё вышло случайно, и убивать Кирилла никто не планировал. Уверяли, что оружие молодой человек применил для самозащиты. Якобы он испугался Кирилла: тот был крупнее, да и свидетелей было хоть отбавляй. «Семейка» не признавала сговор в убийстве, хотя следствие думало иначе. Аббасовы всячески выкручивались и даже обвиняли прокурора в необъективности.

Приговор суда

Заключительное заседание по делу прошло 6 ноября. Судья присудил Шахину 17 лет колонии строгого режима, его брату Шохраду — 12 лет колонии строгого режима, а Исахану — 8 лет в колонии общего режима плюс штраф 1,5 миллиона рублей. Отца и дядю признали невиновными, и они были освобождены в зале суда.

Иск Ковалёвых также частично удовлетворён: два миллиона рублей взыщут с Шахина, полтора миллиона — с Шохрата, 500 тысяч — с Низами. Хотя сначала родные просили 100 млн рублей. Дядя преступника получил 1 год и 11 месяцев, но вышел на свободу, поскольку уже отбыл это время в СИЗО.

При оглашении приговора Шахин казался спокойным, переговаривался с родными, веселился. Но когда судья стал зачитывать обвинения, Аббасов начал дёргать ногой, тереть лицо руками. Под конец оглашения убийца чуть не расплакался.

Другие родственники радовались освобождению, перешёптывались. Судья несколько раз делал замечания, но это не помогло. Возле суда ждали несколько друзей Аббасовых, а со стороны Ковалёва прибыли родные и байкеры.

Реакция семьи

Отец Кирилла, убитый горем, планирует оспорить приговор.

«Я не удовлетворён. Боль от утраты сына никогда не уйдёт. Моей супруге плохо, всем нам сейчас тяжело», — кратко сказал он aif.ru.

«Трое подсудимых оказались на свободе, поэтому мы не довольны вердиктом. Мы полагаем, что все обвиняемые должны отвечать за умышленное убийство. Мы также будем требовать выполнения всех исковых пожеланий, включая компенсацию морального вреда. Это явно не та сумма, которую мы просили», — дополнил адвокат семьи Денис Ковалёв.

Бабушка Кирилла Ковалёва не удержалась от слёз после заседания.

«Убили единственного сына. У меня не осталось внуков и правнуков. Вот и всё. И как оценивать этот приговор? Мы тоже всех лишились... Хочется верить, что он не освободится», — плачет она.

Дедушка Александр старается держаться, но всё равно видно, что он в отчаянии.

«Нас лишили грядущего. Прервался наш род... Мы утратили всё. Мы ждали правнуков, а их не будет», — сообщил он aif.ru.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России Удар ГУР по Лукашенко: Батька в опасности. Слит единственный кадр с госграницы. ВСУ прорвались в Гуляйполе. Киев "отмечает взятие Купянска" Купянск взят, ордена получены. О чём не сказали генералы Верховному? С фронта пришли "дурные вести"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь