Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
150 убитых. А он смеётся над нами? Немыслимый цинизм террориста из Крокуса
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Криминал

150 убитых. А он смеётся над нами? Немыслимый цинизм террориста из "Крокуса"

Мухаммадсобир Файзов* через своих адвокатов продолжает выдвигать ряд требований, апеллируя к принципам гуманного обращения. И это вызывает недоумение как в обществе, так и в профессиональной среде. Оказывается, задержание Файзова*, не желавшего покинуть дерево, было слишком жёстким.

СМИ сообщают о том, что адвокаты убийцы из Крокуса Мухаммадсобира Файзова* готовят жалобу по поводу "жёсткого" задержания силовиками.

После совершения теракта, в ходе которого погибли 150 человек, сотни пострадали, он и трое других преступников пытались сбежать через границу с Украиной. Но угодили в засаду наших силовиков на трассе. Автомобиль, в котором они ехали, перевернулся, а сами боевики бросились врассыпную в лес. Файзова обнаружили с помощью тепловизора на дереве. Когда он отказался слезть, спецназ вызвал лесника, который спилил ствол. При падении преступник получил травмы - на суд его привозили в инвалидной коляске.

Скрин: ТГ-канал "Царьград ТВ"

"Убил 150 человек? Ну и что!": Террорист из "Крокуса" хочет наказать силовиков за жёсткий "приём". Офицер ФСБ молчать не стал

По утверждению защиты, он нуждался в специализированном лечении. В прошлом году адвокаты просили суд отпустить его из СИЗО именно по медицинским показаниям. Потом осмелела мать Мухаммадсобира*. Она выдвинула циничное требование: простить, помиловать её сына и освободить. Отнюдь не безграмотная женщина давит на жалость, пытаясь представить тогда ещё 19-летнего исполнителя теракта невольной жертвой обстоятельств. Теперь же, оказывается, задержание Файзова*, не желавшего покинуть дерево, слишком жёсткое,

- отмечает автор Царьграда Ольга Забалуева.

Как говорит журналист, на фоне гибели от рук этих преступников 150 человек, в том числе шестерых детей, и сотен пострадавших, такое заявление звучит как насмешка над всеми нами.

Правоохранители Ингушетии ужесточили срок пособнику теракта

Попытка раскачать ситуацию в стране?

Пока судебные инстанции неумолимы: условия содержания достаточно комфортные, врач есть и в изоляторе. Но такие требования, по мнению подполковника запаса ФСБ Андрея Попова, являются лакмусовой бумажкой для нынешней судебной системы. Поскольку были случаи, когда сотрудник силовых структур был вынужден применить оружие при задержании, причём законно, а потом ему приходилось или увольняться, или менять место жительства из-за того, что суд вставал не на сторону военного или полицейского:

Надо понимать, что сейчас идёт война. И решение судей должно строиться на том, какой посыл они несут в общество, какой сигнал даётся и тем, кто участвует в задержании, и преступникам. Какую оценку государство в лице судебной системы даёт таким происшествиям. Были случаи, когда приезжали с прокурорской проверкой. Наверно, придраться всегда есть к чему. Но не надо забывать, кто вместо этих ребят будет исполнять долг, защищать нас с вами?

- говорит Попов.

Суд Москвы обязал "Крокус Сити Холл" выплатить компенсации жертвам

Помимо того, как говорит собеседник Царьграда, есть вероятность, что Файзов* может действовать по указке кого-то, кто попытается консолидировать тайных противников России. Не исключено, что часть этих людей под предлогом сочувствия начнут раскачивать ситуацию, как это уже было не раз.

Образ застенчивого парикмахера из Иваново контрастирует с чудовищностью преступления. Скриншот страницы ВК

Немыслимый цинизм террориста из "Крокуса"

Как говорит адвокат Алишер Захидов, те механизмы, которые пытаются использовать защитники Файзова*, не могут быть признаны обоснованными и законными. В нашем законодательстве есть целых три статьи, касающиеся работы полиции, которые дают право сотрудникам применять любую силу при выполнении боевой задачи, особенно при сопротивлении.

Жёстко задержанные СОБРом вымогатели оказались экстремистами - следы ведут к "Крокусу"

Сам факт, что Файзов* отказался выполнять законные требования сотрудников - это уже есть сопротивление сотрудникам, и они могут применять любые средства при подавлении сопротивления и для пресечения преступных действий. Как адвокат, могу сказать, пусть он радуется, что его там вообще не подстрелили. И даже в этой ситуации силовики были бы правы в соответствии с требованиями, которые устанавливает закон "О полиции",

- сказал Захидов.

С точки зрения адвоката, такие заявления могут иметь политический подтекст и делаются для того, чтобы вызвать сочувствие, а также деструктивно повлиять на ситуацию. Террорист и его семья требуют снисходительности, но на эмоции никто реагировать не будет. Поскольку это была организованная группа, само преступление было заранее спланированным. Поэтому действия силовиков были законными и обоснованными, уверен Захидов.

Адвокат Готье просит повторных экспертиз по теракту в "Крокусе"

По словам Ольги Забалуевой, манипуляторы общественным мнением не учли главного: теракт в "Крокусе" оставил глубокую незаживающую рану в русских людях. А это значит, что любое решение, касающееся исполнителей, будет оцениваться через призму этой коллективной травмы.

* Внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Я их резал и стрелял": Так террорист из "Крокуса" жалобил суд. На полном серьёзе

Сгубили 150 зрителей "Крокуса", а им — “библиотеку и ларёчек": Как отбывают наказание нелюди-террористы

"Пример "Крокус Сити" уже всё продемонстрировал": Британия заходит в Афганистан. Цель - Россия

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "ВСУ взяли 90% Купянска и 50% Покровска": Вторжение под Белгород. Всё началось после доклада Белоусова. Слиты секретные кадры фронта Начальник Генштаба рассекретил гостайну. Первыми заполыхают Кронштадт, Питер и Псков Белоусова обманули? – "По-хорошему не получилось". Подробности о пропаже комбата Седого озвучит его друг

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь