Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
1418-й день войны: 11 января СВО догнала Великую Отечественную по длительности. Промежуточные итоги подвёл инсайдер
Фото: коллаж Царьграда
Политика

1418-й день войны: 11 января СВО "догнала" Великую Отечественную по длительности. Промежуточные итоги подвёл инсайдер

СВО сравнялась по продолжительности с Великой Отечественной. Промежуточные итоги 1418 дней войны подвёл украинский инсайдер.

Специальная военная операция достигла по продолжительности отметки в 1418 дней - столько же длилась Великая Отечественная война. Украинский инсайдер сделал промежуточные выводы о конфликте.

Историческая память и числа

Отмечается, что человеку и обществу нужны ориентиры. Поэтому когда нынешний конфликт "догоняет" Великую Отечественную по длительности, в сознании всех возникает вопрос: "А где конец, где перелом, где Победа в том смысле, в каком её понимает история?".

Однако Великая Отечественная - была войной народной, тотальной и мобилизационной. Она завершилась потому, что: был чёткий враг, была понятная цель и был момент, когда война закончилась окончательно.

Современная война иная по природе: она растянута, гибридна, политически многослойна, с размытым горизонтом завершения. Поэтому одинаковое число дней не означает одинаковую "стадию происходящего, отмечает инсайдер.

По его мнению, опасность символического сравнения заключается в том, что это, во-первых, усиливает ожидание "исторического финала". А, во-вторых, подталкивает к мифологизации происходящего раньше, чем история вообще может поставить точку.

Вывод: История не любит и не приемлет, когда её подгоняют под уже готовые рамки,

- пишет украинский инсайдерский Telegram-канал "ЗеРада".

Фото: коллаж Царьграда

Война славян против славян

Если сформулировать происходящее жёстко, но честно, то это война, в которой славяне убивают друг друга, пока третьи силы считают дивиденды - политические, военные, экономические и цивилизационные, продолжает инсайдер. И именно поэтому сравнение с Великой Отечественной здесь особенно горькое. Там был внешний враг, здесь — разлом внутри единого исторического пространства.

На Украине глобалисты XXI века довели свой проект "Украина - не Россия" до братоубийственной войны в которой уже погибли сотни тысяч с обеих сторон. Даже если завтра всё остановится - память об этом будет отравлена на десятилетия, недоверие останется на несколько поколений, а поколения будут расти уже с другим образом "другого".

Вывод: Кроме гибели и калечивания многих сотен славянских людей, ещё одной трагической стороной является — разрушение общего будущего,

- констатирует "ЗеРада".

Фото: коллаж Царьграда

Роль Зеленского

Одним из ключевых узлов всей этой трагедии является роль Владимира Зеленского и его команды, указывает инсайдер. Когда он пришёл к власти, у него было то, чего не было у Петра Порошенко* - мандат мира (он выиграл выборы именно на этом), доверие большей части Юго-Востока, усталость общества от конфликта, формальная поддержка Запада на "мирный процесс. И 2 года и 9 месяцев команда Зеленского играла на несколько политических фронтов, постепенно уходя всё дальше от Минских соглашений, которые при некоторой "токсичности" для галичанских радикалов, оставляли Донбасс в составе Украины и точно не допускали войну. А в начале 2022 года Зеленского подтолкнули провоцировать начало войны, хотя он обманывал свой народ "шашлыками на майские".

Весна 2022 года — это момент, который будущие историки будут разбирать по дням. Зеленский упустил последнее и самое драматичное окно возможностей - сорвал подписание уже парафированных Стамбульских соглашений,

- указывает инсайдер.

Фото: коллаж Царьграда

И дальше пошла затяжная война с огромными человеческими потерями, разрушением энергетической и логистической инфраструктуры, насильственной и преступной мобилизацией, исходом почти 10 миллионов украинцев за пределы своей Родины. И это всё на фундаменте тотальной коррупции и уничтожении большинства конституционных прав и свобод граждан Украины.

Выводы: Волею злого рока Украина и её народ оказались в заложниках театрального актёра, возомнившего себя Наполеоном, игравшего эту роль под режиссуру коллективной команды глобалистов,

- отмечает "ЗеРада".

Поэтому, 1418 день войны для нас - это повод ещё раз осмыслить происшедшее и происходящее. Осмыслить с надеждой на мир. Хотя сейчас этот мир снова отодвигается в какую-то не близкую перспективу, резюмирует инсайдер.

* Пётр Порошенко включён Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СВО достигла важной отметки. Константин Малофеев о священном русском числе

Украина потребовала блокировки русской музыки на стриминговых платформах

Чуйка врага не обманула. Белоусов сделал это: Удар страшнее ракет

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Внезапно – Белоусов принял важнейшее решение? "Инсайдеры" назвали имя генерала, который завершит СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь