Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
13 декабря 2023 года верующие России отмечают Андреев день
13 декабря 2023 года верующие России отмечают Андреев день. Фото: Maksim Konstantinov/Globallookpress
Общество

13 декабря 2023 года верующие России отмечают Андреев день

В этот день чтят первого апостола Христа – Андрея Первозданного.

13 декабря 2023 года верующие России отмечают Андреев день и чтят первого апостола Христа – Андрея Первозданного.

Евангелия рассказывают, что Андрей и его брат Симон (Петр) были рыбаками  в Вифсаиде. Встретив братьев, Иисус Христос сказал им: «Идите за Мной, и Я сделаю вас ловцами человеков»

После смерти и вознесения Христа апостол Андрей проповедовал христианство на черноморском побережье, добравшись, согласно преданиям, до Новгородских земель.

Свою мученическую смерть Андрей Первозванный принял в греческом селении Патры, попросив установить крест не так, как обычно, потому что считал себя недостойным умереть так же, как Иисус. С тех пор Х-образный крест называют «Андреевским».

В настоящее время святой Андрей считается покровителем моряков и рыбаков. Также его считают покровителем таких стран, как Россия, Шотландия и Швеция.

Что можно и нельзя делать 13 декабря

Согласно народным традициям, в этот день «слушали воду» в проруби или в колодце: если вода шумит, то зима будет суровой, если же нет – то мягкой.

13 декабря обязательно устраивалось застолье, но лишь в узком семейном кругу, без посторонних. Поскольку праздник приходился на время поста, алкоголь и мясо исключались из угощения. На столе были в основном пироги из постного теста с капустой, картофелем и грибами, а также различные соленья.

Девушки в этот день нередко гадали на будущее замужество. Чаще всего это делалось с помощью мужской шапки или ножа, которые на ночь клались под подушку. Девушки верили, что таким образом во сне можно увидеть своего жениха.

Начиная с этого дня, и до Крещения не рекомендовалось заниматься рукоделием, ткать и прясть.

Также нельзя было ругаться, ссориться и сплетничать, поскольку поссорившиеся в этот день, не помирятся очень долго.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Лучший день за всю войну. Спустя 384 дня мы победили. Тысячи мёртвых солдат – отвлекающий манёвр: Полковник раскрыл настоящие потери

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь