Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Маньяк в активном поиске: Убивший двух школьниц педофил спланировал всё заранее
Фото: Lisa-S / Shutterstock
Общество

Маньяк в активном поиске: Убивший двух школьниц педофил спланировал всё заранее

Следователи проверяют 41-летнего Виктора Пестерникова, надругавшегося над маленькими девочками и задушившего их в заброшенном доме на окраине Киселёвска (Кемеровская область), на причастность к другим нападениям на детей. Ранее он был судим за изнасилование ребёнка и лишь два года назад вышел из колонии. Расследование Царьграда по горячим следам показывает, что система надзора за преступниками-извращенцами в регионе не работает.

"Найдены, погибли", гласит сообщение на странице поискового отряда "Лиза Алерт Кузбасс". Это трагическое известие о результатах розыска пропавших накануне в небольшом сибирском городе Киселёвске (85 тысяч жителей) десятилетних подружек Насти Феслер и Ульяны Дегтярь.

Согласно отчётам следователей, их изнасиловал и убил житель села Мыски Виктор Пестерников – его поймали всего спустя двенадцать часов. И он уже дал признательные показания: сначала наотрез отказывался говорить и рыдал, а потом начал рассказывать.

Но, как стало известно "Первому русскому", не исключено, что пострадавших от рук изверга больше. Сейчас следователи изучают аналогичные случаи нападения на несовершеннолетних за последние полтора-два года: речь идёт не только о без вести пропавших и погибших, но вообще о детях, подвергшихся насилию, если эти преступления были не раскрыты.

Купил сладостей и увёл за собой

Всё произошло в понедельник, 6 сентября, когда ученицы местной школы № 25 Анастасия Феслер и Ульяна Дегтярь не вернулись из школы домой.

Около одиннадцати вечера родственники Ули, к тому времени оборвавшие телефоны её одноклассников и учителей в попытках самостоятельно отыскать свою девочку, обратились в полицию. На ноги тут же подняли весь личный состав, ориентировки разлетелись по всем райотделам и патрульным, а также в поисковые отряды – волонтёрам. А вот мама Насти о пропаже дочки узнала только во вторник – наутро после очередной попойки в какой-то компании, когда её наконец отыскали и разбудили правоохранители. Она находилась в деревне по месту постоянной регистрации – в десяти километрах от Киселёвска, где они жили с дочерью (по некоторым данным, на съёмной квартире) в последнее время.

С раннего утра, пока европейская часть России ещё спокойно спала (разница во времени у Москвы с Кемеровской областью четыре часа), несколько десятков добровольцев-поисковиков из числа местных жителей и наряды полиции принялись буквально улица за улицей шерстить и утюжить тот район, где школьниц видели в последний раз, – в радиусе нескольких километров от магазина, где какой-то плешивый мужичок покупал им вкусности в супермаркете, находящемся буквально в полусотне метров от школы. Вместе с поисковиками в поисках принимали участие родственники Ульяны, а также брат и родители Настиной мамы.

И через несколько часов девочек обнаружили – мёртвыми – в заброшенном доме возле лесополосы, буквально в одном квартале от магазина. Можно сказать, на окраине, ведь Киселёвск в своё время строился вокруг рабочих посёлков при рудниках, и там немало таких местечек, куда даже местные жители не могут ходить без опаски.

Хронология трагедии

"Первому русскому" с помощью источника в силовых структурах удалось восстановить примерную хронологию трагедии.

Итак, после уроков (по другим данным, девочки не досидели до конца занятий и сбежали раньше) Настя и Ульяна отправились гулять.

В какой-то момент, судя по всему, более бойкая и самостоятельная Настя предложила подружке поиграть в её "доме" – не в квартире, а в некоем подобии шалаша, который она построила своими руками во дворе и где проводила время, пока мать, так скажем, веселилась. Уля приняла приглашение.

По пути они встретили знакомого мальчика-сверстника, у которого попросили воды. Но воды у паренька не оказалось, денег на неё тоже, зато он тоже решил прогуляться вместе с девочками в "шалаш".

Там-то их и увидел Пестерников. И завязал нехитрый разговор, в ходе которого девчонки поведали и о том, что хотят пить, и что собирались покормить голубей семечками. Существо, которое язык не поворачивается назвать ни мужчиной, ни человеком, очевидно, быстро смекнуло, что к чему, и позвало с собой в магазин. На первом допросе "в поле", сразу после того как его задержали, он мычал что-то о том, что они просили корм для голубей, а он собирался просто купить им лимонад.

Но камера видеонаблюдения на кассе запечатлела: Пестерников набрал полную корзину всяких разностей-сладостей, которые переложил потом в объёмный пакет. И повёл девочек за собой – "в гости".

Мальчику повезло. Он отказался, хотя тоже присутствовал в мини-маркете. А Настя и Ульяна пошли за мерзавцем – на свою погибель.

Существо отвело их в заброшенный дом, надругалось и задушило.

На зоне педофил особо не скучал, даже завёл страницу в соцсети и активно публиковал свои фотографии. Скриншот страницы vk.com, 2013 год

Как поделился с нами источник, местный участковый – толковый человек, свою территорию знает хорошо, поэтому указал на нежилые, брошенные сооружения, которые все давно воспринимали просто как часть пейзажа. Поисковые группы заходили в каждый дом, один за другим (да простят их законники за то, что волонтёры не заморачивались получением разрешений "в установленном порядке"). В одном из них и увидели тела девочек. Вполне вероятно, Пестерников собирался потом избавиться от них, ведь рядом действительно находится довольно широкая лесополоса, но, наверное, его ошеломили скорость и масштабы поисков. Поэтому он, как выразился наш собеседник, "обиделся и уехал".

Не учёл прогресса

Ушёл он, однако, недалеко. В попытке скрыться Виктор не учёл фактора видеокамер – за те годы, что он провёл на зоне, системы наблюдения появились не только в крупных городах, но и в совсем небольших населённых пунктах. Маршрут подозреваемого отследили, насколько это было возможно, зону розыска удалось локализовать. А вскоре по базе причастных к подобным преступлениям установили и его личность.

"А дальше – качественная следственно-оперативная работа, – объясняет собеседник "Первого русского" в силовых структурах. – На поимку изверга бросили все силы, в итоге взяли его неподалёку, он прятался в одном полуразрушенном строении".

В настоящее время СКР проверяет, каким образом педофил, буквально в 2019-м освободившийся из мест лишения свободы, где он отбывал десятилетний срок за "насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего", мог пропасть из поля зрения контролирующих органов.

Дело в том, что, как уточнили нам в Следкоме, до апреля 2027-го, то есть в течение восьми лет с момента выхода из зоны, Виктор Пестерников обязан был отмечаться по месту своей регистрации – в селе Мыски, где он состоял на административном учёте, подразумевавшем, в частности, ограничения на передвижение. И если он собирался сменить место жительства, на это необходимо было, во-первых, получить разрешение, а во-вторых, сразу же встать на учёт по новому адресу проживания.

Педофил в активном поиске. И просит его не злить. Скриншот страницы vk.com

Теперь возбуждено ещё одно уголовное дело – по статье "Халатность" в отношении сотрудников полиции, которые должны были вести административный надзор за бывшими зэками.

Пестерников ранее, до отсидки, был женат, у него есть дети от того брака, но после того как его задержали, супруга подала на развод – не хотела терпеть такой позор. Отбыв срок и оказавшись на свободе, он сошёлся с другой женщиной, которой наплёл всякого разного про свою нелёгкую жизнь, а когда та случайно узнала, что новоявленный гражданский муженёк судим и обязан отмечаться, нашёл ещё какие-то оправдания.

Правда, и новая семейная жизнь не заладилась. Они расстались. СМИ пишут, что это случилось, когда он "забыл" приёмную дочь во время возвращения с рыбалки на озере, а вслед за тем исчез сам – попросту не вернулся домой.

По информации источника, реальной причиной расставания стали проблемы в семейной (и даже более того – интимной) жизни. И он уехал.

И обнаружился уже в полутора сотнях километров от Мысков – в Киселёвске. Ответ на вопрос, почему именно там, на самом деле очевиден: это его родные места. Он родился, вырос и жил в Прокопьевске, который фактически переходит, минуя пару пригородных рабочих посёлков, по улице Правды в Киселёвск. Там, на малой родине, он и совершил преступление, за которое был осуждён, туда и уехал, сбежав от семейных неудач.

 

Пестерников уехал за полторы сотни километров от места регистрации. Почему? Да всё просто: там буквально в двух шагах его малая родина – Прокопьевск. Скриншот: Яндекс.Карты

Полтора месяца назад, 15 июля, в розыск в качестве без вести пропавшего объявляли самого Виктора Пестерникова – с ним пыталась связаться первая супруга, решить какие-то имущественные вопросы, но не смогла. А оказалось, что его хватил микроинсульт и он попал в больницу. Вот только есть любопытный нюанс: местом исчезновения – то есть тем, где его видели до начала розыска, было определено село, соседствующее с Мысками, но никак не с Киселёвском и не с Прокопьевском. Иначе говоря, он передвигался из одного населённого пункта в другой по необходимости. И совершенно свободно.

В том самом магазине, откуда он увёл девочек, маньяк регулярно покупал себе спиртное. За 150 километров от места обязательного пребывания.

Очевидно, полагает наш собеседник, педофил заранее приготовился к новому нападению, когда в нём проснулось нездоровое, гнусное влечение к детям.

Он фактически местный, поэтому, по всей видимости, ему не составило труда подыскать убежище – тот самый заброшенный дом. Потом – выследил жертв и заманил туда. Предположительно, но пока не подтверждено (на момент написания материала. – Прим. ред.), он там даже какое-то время жил – летом. По оперативным данным, магазин ему тоже был знаком, он там периодически делал покупки, в том числе приобретал алкоголь,

– отмечает источник.

Были ли ещё пострадавшие от его рук, пока точных сведений нет. Такая вероятность не исключается. Одновременно с допросами следователи проверяют сообщения об изнасилованиях и нападениях на несовершеннолетних, а также случаи безвестного исчезновения детей.

Пестерникова ведут на допрос. Скриншот видео СКР России

Психиатр Ольга Бухановская – дочь знаменитого профессора Александра Бухановского, "расколовшего" в своё время маньяка Чикатило, тоже полагает, что проверить такие варианты необходимо:

Можно предположить, что пока у него была женщина, с которой он жил, она как бы "компенсировала" ему педофильские пристрастия, а потом её не стало. Плюс мог возникнуть какой-то провоцирующий фактор – например, спиртное, которое спровоцировало эти формы сексуального влечения. То есть как только возникла проблема с реализацией его пристрастий при сохранении либидо да на фоне алкоголизации, это вылезло наружу. Учитывая эти особенности, необходимо, конечно, общаться с последней партнёршей, выяснить, когда и как начались проблемы. Думаю, что тут должна быть совместная работа следствия и специалистов по психиатрии,

– считает Бухановская.

В обществе, однако, психологическими проблемами Пестерникова интересуются мало. Судебными перспективами – тоже. Понятно, что сейчас его вновь посадят и наверняка пожизненно, а сотрудники ОВД Мысков, которые не уследили за ним, тоже понесут наказание.

Но сколько ещё нужно детских смертей, чтобы "ответственные лица" наконец поняли: вышедший на свободу педофил – это гадкая мина замедленного действия, которая может взорваться (сорваться) в любой момент?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен