Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Алексей Каневский

глава Комитета по экономике московского отделения Опоры России

Транспортники и цены на продукты в Москве

К чему могут привести уточнённые правила передвижения грузовиков по Москве

90% продуктов питания попадают в магазины, принадлежащие крупным торговым сетям, через так называемые распределительные центры. Все они находятся в основной своей массе за пределами МКАД. Потом сети самостоятельно, с помощью своих номинированных транспортных компаний, развозят продукты по индивидуальным магазинам. В том числе внутри Москвы. И в этой части они, безусловно, столкнутся с теми трудностями, которые описаны в новом законодательстве о времени разгрузки.

Мы уже знаем, что и бензин подорожал, и НДС вырос, и так далее. Первое, что сети сделают после дополнительного обременения, свяжутся с поставщиками и скажут им однозначно, что они за счёт дополнительных транспортных расходов вынуждены запросить у поставщиков какие-то преференции. А поставщик эти преференции заложит в цене, и они будут незамедлительно делегированы в цены на полке.

Иными словами, в связи с этим новым постановлением риск подорожания товаров велик, и практически однозначно цены на продукты вырастут на 2-4% процента.

Раньше в развозе участвовали малые и средние транспортные компании. За счёт того, что, не имея дорогостоящих и сложно получаемых постоянных пропусков в Москву, они пользовались пропусками, что называется, разовыми. Которые было можно оперативно оформить за какие-то часы. Работа была в ночное время практически не ограничена, они могли в эту систему встроиться. Сейчас это практически невозможно. То есть административно вектор работы перенесён на крупные компании, у которых такие постоянные пропуска есть. Скорее всего, Москва вела трёхсторонние переговоры с частью этих крупных транспортных компаний, которые гарантировали бесперебойность их работы в новых условиях. Потому что эти транспортники заинтересованы в расчищении рынка от мелких и средних перевозчиков. Какое-то административное влияние на рынок есть, и некий передел тоже. Но, ещё раз говорю, это не избавляет конечного потребителя от риска столкнуться с повышением цены в связи с новыми правилами. А что касается перебоя в товарах, я думаю, что слово «перебой» не вполне корректно. Но обеднение ассортимента за счет того, что некоторые поставщики с новыми условиями не справятся, возможно вполне. Скажем, вместо пяти-семи видов определённой продукции, например, помидоров, мы увидим три-четыре.

Чем закончится ситуация по поводу поставок? Завершится, мне кажется, она неким, надеюсь, компромиссным решением. Сейчас большое письмо сформировано, в том числе транспортными объединениями. Возможно, будет расширено время, например, возможной нагрузки. Опять вернутся к практике более оперативной выдачи разовых пропусков. Ну, или хотя бы более оперативной, чем декларируется в новых фискальных решениях. То есть, возможно, будет какое-то смягчение, которое даст возможность этот процесс не так революционно изменять. Потому что, если его оставить в сегодняшней редакции, это достаточно быстро приведёт к риску повышения конечной цены и к обеднению ассортимента поставок в розничную сеть.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь