Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Андрей Малосолов

Журналист

Сухой закон? Милонов не за то борется

Депутат Виталий Милонов предлагает ввести в России сухой закон и пишет по этому поводу соответствующее письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой

Чем мотивировал, спрашивает народ? Тем, отвечает парламентарий, что надо «ввести жесткие ограничения до того момента, пока не будет наведен «порядок» в алкогольной отрасли».

Виталий Валентинович полагает, что введение сухого закона станет серьезной преградой в борьбе с пьянством.

Товарищ Милонов, а вы точно просчитали все риски от введения в жизнь ваших инициатив? Только в 20-м веке запрет на продажу алкоголя привел к самым серьезным последствиям. Давайте вспомним, к чему привел сухой закон, введенный царским правительством во время Первой мировой войны.

Особенно его введение ударило по семьям, потерявшим на фронтах своих близких – поминать погибших было нечем, люди злились, в народных массах зрело недовольство. Не говоря уже о том, что государственный бюджет в период войны лишился огромных доходов от винокурен и спиртовых заводов. К чему все это в том числе привело в 1917 году, кажется, все помнят.

В США в период Великой депрессии запрет на продажу и производство алкоголя привел к колоссальным мафиозным войнам, падению доходов населения, занятого в отрасли. И главное - к снижению государственного бюджета. Сухой закон едва ли не привел к гражданской войне в Штатах, поэтому был отменен. 

В нашей стране Михал Сергеевич Горбачев вонзил угасающему Советскому Союзу решающий удар в спину, введя, по совету Егора Лигачева, сухой закон. Многие из нас еще помнят тот запрет на продажу водки и пива. Как в Грузии, Молдавии, в Крыму и на Кубани вырубались столетние виноградники... А люди, всю жизнь растившие лозу, стрелялись и вешались, и это не шутки.

Развал Союза прошел так легко внешне еще и потому, что народ, и без того измученный дефицитом и серостью будней, давился в очередях, покупал «алкашку» у таксистов втридорога. Также травился суррогатом и гнал самогон в каждой второй квартире. Отчего с прилавков, и без того нищих, еще исчез и сахар – главный ингредиент самогона. Да, и еще раз напомним о выпавших доходах из госбюджета, где образовалась гигантская дыра.

Виталий Валентинович, а вы нас к чему толкаете? Мысль ваша ясна, чего тут непонятного: пьянство плохо, трезвость – хорошо. С этим не поспоришь. Другое дело, что в 21-м веке люди сами понимают, как им жить, что употреблять, а от чего отказаться. Если выбирают спирт, то за ним следуют потеря работы, здоровья, семьи. А еще - личные трагедии и в конечном счете деградация личности.

В современном мире, даже на фоне неурядиц, кризисов и прочих прелестей постсанкционной России, позволить выпасть из рабочего и жизненного процесса могут себе только сильно безответственные люди. Критикам скажу: посчитайте. Сколько пьяниц и людей, ведущих приличный образ жизни, живут в вашем доме, в подъезде? Единицы. В провинции, которую столичными снобами принято считать пропащей и пьющей, примерно такие же расклады, я много езжу по городам России и примерное представление имею.

Но бороться надо не с явлением, а за качество алкогольной продукции в стране. Вот где необходимо принимать самые серьезные меры. По статистике, самые пьющие нации в мире, исходя из количества выпитого на душу населения, это итальянцы и французы. Рядом с ними - шотландцы и ирландцы. Но никак не русские.

Средний итальянец и француз выпивает по 1-2 бутылки вина в день. В этом нетрудно убедиться, побывав в любом итальянском городке и посмотрев быт простых людей. А живут и те и другие в среднем до 78 лет. Почему? Потому что пьют качественный и при этом недорогой. Пьяные во Франции и Италии на улицах не валяются. Их просто нет.

Наш же народ пьет часто не от радости, а от безнадеги или безответственности, от отсутствия перспектив, как ему кажется. Это усугубляет психологический настрой человека, да еще и состояние наутро. Плюс пьют  порошковое пиво и паленые, суррогатные виды водок, поддельное порошковое вино. Даже в хороших сетевых магазинах невозможно купить бутылку недорогого вина, чтобы не обжечься на его качестве.

Средний итальянец употребляет вино за 3-5 евро и получает продукт проверенного качества. А в ресторане «вино де ля каса», домашнее молодое вино самого свежего урожая, стоит 1,5 – 5 евро за литр. У нас в такой ценовой категории его приобрести, а тем более заказать в ресторане, просто невозможно.

Бороться, дорогой Виталий Милонов, надо за то, чтобы вся винно-водочная продукция, пиво и сидры проходили жесточайшую цензуру качества. Чтобы водочные и коньячные развалы в любом супермаркете уменьшились в разы, но на прилавке были бы алкогольные напитки только высокого качества. И чтобы еще на наши рынки попадала продукция из регионов.

Путешествуя недавно по Ивановской и Вологодской областям, я видел и приобретал великолепные настойки и наливки, сделанные отечественными производителями из лесных ягод – черники, клюквы, брусники, морошки. Привез несколько бутылок своим друзьям, они и поныне поминают меня добрым словом за открытие новых вкусов.

Производители в регионах жаловались, что на московские рынки со своей продукцией они попасть не могут даже за большие взятки. Потому что прилавки забиты дешевыми канцерогенами, которым покровительствуют большие московские дяди в красивых пиджаках.

Вот в этой борьбе за праведное дело и Милонову не грех будет помочь.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь