Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Михаил Смолин

Кандидат исторических наук, политолог

Стивен Кинг – самый издаваемый писатель в России. На самом деле это не так

На сайте Российской книжной палаты вывесили издательские результаты 2019 года. И все новостные ленты заполнились заголовками типа "Стивен Кинг стал самым издаваемым автором России". Но это не совсем так.

На первый взгляд, так и есть. В 2019 году в России было выпущено 163 издания разных книг Стивена Кинга общим тиражом 1 103 000.

А изданий романов Дарьи Донцовой было выпущено всего 68, и тираж значительно меньше – "всего" 776 тысяч.

Но… Стивен Кинг даже с этим результатом всё равно не стал самым издаваемым автором в России.

На самом деле самым издаваемым писателем в России остался Корней Иванович Чуковский (1882–1969), как это было и раньше, в прошлые годы. Его книги в 2019 году выдержали 131 издание – меньше, чем у Стивена Кинга. Но общий тираж их больше – 1 180 000.

Так что "Тараканище", "Мойдодыра", "Муху-цокотуху", "Федорино горе" и "Айболита" у нас читают пока больше, чем американского "короля ужасов" с его "Воспломеняющей взглядом", "Оно", "Циклом оборотня", "Безнадёгой", "Чёрным домом" и т. д.

Интересно, что Кинг у нас идёт даже не на втором, а только на третьем месте. Его обгоняет британская писательница Вебб Холли (р. 1976). Её книги вышли у нас в 111 изданиях и тиражом 1 148 500.

А вот на четвёртом месте уже Дарья Донцова.

На пятом – прекрасный русский детский писатель Николай Николаевич Носов (1908–1976) – 86 изданий и 734 000 экземпляров. На его гениальных книгах о Незнайке, а также рассказах "Витя Малеев в школе и дома", "Живая шляпа", "Весёлая семейка" выросли миллионы русских детей.

Приятно и вызывает оптимизм, что пятнадцатое место занимает Фёдор Михайлович Достоевский. Его романы были изданы в 2019 году в 94 изданиях тиражом 445 000.

А другие русские классики вошли в тридцатку самых издаваемых. Это Александр Сергеевич Пушкин (70 изданий и 379 000 экземпляров) и Михаил Афанасьевич Булгаков (66 изданий и 328 000 экземпляров).

Так что пускай американские ужастики пока постоят на третьем месте.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь