Социальная дистанция останется с нами навсегда: Об "обнимашках" придётся забыть
Многие спрашивают: стоит ли прививаться, если уже переболел COVID? Пока мы даём осторожный ответ: по ситуации на сегодня – нет. При этом понимаем, что многие люди перенесли инфекцию бессимптомно и просто не знают: есть у них антитела или нет? Но в любом случае вакцинация им никакого вреда не принесёт.
Но с коронавирусом всё нестабильно и непредсказуемо. Мы знаем, что всё новые мутации вытесняют предыдущие. И главный вопрос: антитела от перенесённого COVID, вызванного одной разновидностью вируса, защищают от другой? Вакцина точно защищает, а вот антитела после перенесённой болезни? Насколько силён перекрёстный иммунитет?
Вот данные клинических испытаний 2-й фазы, проведённых в Южной Африке, где мутация В.1.351 стала доминирующей. Частота заболеваний в группе плацебо была одинаковой (по 3,9%). Как у людей без антител к коронавирусу, так и у тех, кто уже переболел и эти антитела имеет! То есть в этом исследовании показано, что люди уже переболевшие и с антителами заражаются мутировавшим вирусом ровно с той же частотой, что и не переболевшие!!!
При этом вакцина, разработанная против предыдущих вариантов вируса, защищает от новой мутации достаточно надёжно. Насколько представленные данные соответствуют реальному положению дел, пока неясно. Но отмахиваться от них нельзя.
Вывод: если в какой-то области (стране) новые мутации становятся доминирующими, то меры защиты, вероятно, могут стать нужны и уже переболевшим. То есть обязательная вакцинация! И конечно, дополнительные меры: интерферон-гамма в каплях в нос – он обеспечивает универсальную противовирусную защиту в той или иной степени, закаливание, контроль над хроническими болезнями, соблюдение дистанции... Последнее вообще должно стать постоянной привычкой! Правило приличия – уважать личное пространство другого человека – становится и санитарной нормой.
Источник: Telegram