Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Вардан Багдасарян

политолог, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы России
Осторожнее с островами! Спецпредставитель президента использовал метафору ЦРУ
Фото: Denis Zykov/ Shutterstock.com
Эксклюзив Идеология

Осторожнее с "островами"! Спецпредставитель президента использовал метафору ЦРУ

Специальный представитель президента России Дмитрий Песков (не путать с пресс-секретарём) опубликовал статью под названием "Остров Россия" – о том, что Россия должна окончательно отказаться от глобалистских иллюзий и ориентироваться на технологический суверенитет. Но не слишком ли поздно?

Очень интересный источник для анализа будущего – это доклады "Глобальные тренды" ЦРУ, которые выходят раз в пять лет. Как раз в этом году будет новый доклад. А в 2017-м была высказана такая позиция: есть три сценария развития мира – "острова", "орбиты" и "сети".

Удивительно, что была взята именно эта метафора – остров. Но по версии ЦРУ, да и не только, "острова" подразумевают точечное, локальное развитие. Когда сил на системное развитие не хватает, а на точечное – есть. В этом отношении островная метафора мне не очень нравится, ведь в целом сохранить суверенитет можно, только "автаркизировавшись", выстроив автаркию.

А у нас явные перегибы в направлении открытости. Это касается не только технологий, но и экономики, финансов, даже культуры образования. Можно вспомнить классический пример, когда во время Пелопонесской войны спартанцы просто-напросто перекрыли развитым Афинам доступ хлеба из Северного Причерноморья – и всё, Афины капитулировали.

В этом отношении, конечно, необходимо идти к технологическому суверенитету, к полностью закрытому, самообеспечивающему циклу, в это направление. Технологическая зависимость даже под видом разделения труда может очень дорого обойтись. Ещё на один пример сошлюсь. Первая мировая война. Мы же очень сильно зависели от германских технологий. И когда оказалось, что мы не можем определённые виды вооружения производить без каких-то элементов, связанных с германской промышленностью, грянуло поражение 1915 года. Потом всё восстановили – отсюда успехи 1916 года, но 1915 год проиграли во многом за счёт этого фактора, внешней технологической зависимости. Поэтому её, конечно, надо преодолевать.

Кто-то скажет, что это невозможно. Но иного варианта нет. Путин ведь сказал в своё время: кто выиграет в развитии искусственного интеллекта, тот будет властелином мира. Пока искусственного интеллекта такого уровня вообще нет, но когда он появится, это будет более сильный фактор, чем ядерное оружие. Потому что сможет парализовать в том числе и ядерный потенциал, и любой другой. И понятно, когда всё поставлено на кон в межгосударственном соперничестве, все будут пытаться рвануть туда. Пока впереди идут Китай, Америка, много вкладывают в этот сектор Сауды, и если мы проиграем, нам будет очень тяжело. А ведь такое оружие надо делать только самостоятельно, никто нам не поможет. Поэтому вне зависимости от того, кто озвучивает позицию о технологическом суверенитете, это объективно необходимо для сохранения России.

И всё-таки – осторожнее с "островами". В традициях американской футорологии, да и вообще науки – оперировать метафорами. В предыдущем докладе ЦРУ, 2012 года, были сценарии "заглохшие моторы", "джинн из бутылки", "слияние". Теперь – "орбиты", "острова" и так далее. А через метафору они закладывают определённую семантику. "Острова" они используют всё-таки как модель точечного развития, "орбиты" – как модель системного развития, при этом частично автаркийного. "Сеть" – это, условно, то, что продвигает Демократическая партия США, мир как сеть. Поэтому я с осторожностью отношусь к таким словам, меня очень напрягло соотнесение этой метафоры в американской футурологии и в наших таких проектных разработках.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести "Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация. Народ сказал спасибо Главной целью атаки на Валдай был не Путин. Такое не прощается. "Томагавки" или "Орешник" – разницы нет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь