Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Лев Ляуш

старший преподаватель кафедры биоэтики РНИМУ им. Н. И. Пирогова
Органы украинцев разлетаются по миру: Как военные поражения стали прибыльным бизнесом
Rick Mave / Globallookpress
Медицина Армия

Органы украинцев разлетаются по миру: Как военные поражения стали прибыльным бизнесом

Органы раненых и погибших бойцов ВСУ отправляются в израильские, немецкие, канадские и американские клиники трансплантологии, заявил в программе "Бесогон" Никита Михалков. По его мнению, за счёт этого мировая трансплантологическая сеть каждый месяц получает прибыль в размере около 2 миллиардов долларов. Откуда вообще появилась проблема изъятия органов у военных – ведь раньше мы об этом не слышали?

В любом государстве есть разного уровня структуры, которые могут вести расследования по подобным преступлениям – прокуратура, МВД, спецслужбы. Есть и международная система права – в частности, в 2015 году была принята конвенция Совета Европы о запрете торговли органами и борьбе с преступлениями, связанными с ней. И Россия её подписала, и Украина тоже её подписала.

Мы знаем, что она ассоциирует себя с западным правом. Так вот, в этом международном документе, основанном на том самом западном праве, чётко говорится о тех преступлениях и недопущении преступлений, связанных с трансплантацией. То есть получение органов без согласия, использование органов, полученных незаконным путём, отбор человеческих органов у живых или у умерших незаконным путём, склонение человека к использованию органов за пределами национальных программ.

Почти в каждой стране есть национальные программы, которые обеспечивают бесплатное получение органов – это и писаный, и этический закон, который говорит о том, что органы человека не являются предметом купли-продажи и не могут быть таковыми по ряду причин. Это умаляет достоинство человека – человек не может быть вещью, рабом, это противоречит идее трансплантации как жертвенности, ведь донорство происходит от латинского "donare", то есть "дарить". То, что дарится, всегда бесплатно.

И так как тело человека даже до последнего времени в европейской христианской системе ценностей несло определённый оттенок ценности достоинства самого человека, нам надо сделать выбор. Либо мы говорим, что человек ценен, и тогда продажа его тела недопустима, либо допускаем возможность продажи частей человека, его органов, обесценивая тем самым вообще христианское понятие человека. До последнего мы держались за то, что человек и его тело являются ценностью.

Но понятно, что существует дефицит органов. Что какой-то процент и взрослых, и детей, находясь в очереди, не доживает до получения органов. Дефицит вырос ещё и потому, что, например, оказание помощи людям при инсультах улучшилось – часть этих людей раньше не спасали, они могли стать донорами. Тем самым трансплантология теряет эту категорию доноров. Вообще одна из главных проблем трансплантологии – это улучшение качества медицины в других сферах. А раз эта проблема обостряется, неофициально ищутся альтернативные источники. Например, жертвы боевых действий.

Потому что всегда существуют понятия серой и чёрной трансплантологии. Серая – это когда договариваются с живым человеком, он продаёт свой орган: это распространено в странах третьего мира, например в Индии, где люди из-за тяжёлого положения принимают решение продать свою почку или долю печени. А чёрная – это то, что связано с чистым насилием: то есть без всякого согласия человека, взрослого или ребёнка, убивают и завладевают его органом. Хотя преступлением считается и купля-продажа органов, сама эта практика и всё, что связано с ней. Она противоречит всем международным и национальным этическим принципам классической медицинской трансплантологии. Это является формой насилия и преступления.

К сожалению, приходит информация, что органы поставляют и с театра военных действий. Только что прошла информация, что представители ВСУ уничтожают, сжигают трупы своих же убитых солдат. Там могут быть какие угодно причины, но не исключается, что это делается для уничтожения следов изъятия органов: как говорится, концы в воду.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

ДОДАВИТЬ ГАДИНУ "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" "Русские всё глубже заходят в Сумскую область": В НАТО запросили срочный разговор с Путиным "Ударили по резиденции Зеленского": Терпение лопнуло. В небе десять стратегических бомбардировщиков Как сидел Ефремов? Ответ в одной фотографии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь