Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Эльвира Агурбаш

Вице-президент агропромышленного холдинга «Мортадель»
Казахи – мирный народ, о котором забыло правительство
Фото: Alexey_Arz / Shutterstock.com
Общество Протесты в Казахстане

Казахи – мирный народ, о котором забыло правительство

Одна из самых успешных казашек в России, постоянный эксперт Царьграда Эльвира Агурбаш уверена, что её родной народ не мог в одночасье стать "плохим", что военного решения проблемы не существует, а здоровая часть общества неизбежно возьмёт верх над немногими мародёрами.

Я казашка. Родилась под Джамбулом (Тараз). 26 лет живу в России – здесь я провела студенческие годы, здесь родились мои дети, в них течёт иудейская, казахская, русская и татарская кровь. Моя семья – интернациональная, в России похоронена моя мама, здесь живут мои друзья, близкие – и не живя в Казахстане, не зная бед казахского народа, я не берусь судить о происходящем.

Но я знаю, что мародёры, воры и подстрекатели составляют ничтожную долю процента населения. Казахи – мирный народ, и нужно было переполнить стакан, чтобы такое произошло.

Казахстан самым последним вышел из состава СССР, ещё в сталинские времена ссылали туда немцев, чеченцев, греков, карачаевцев – и народ делился с ними едой, кровом. Когда солдаты выводили из вагонов этих людей и держали за деревянным ограждением, казахи кидали в них твёрдые шарики. Охранники думали, что это камни, а это был курт – высушенный на солнце творог: казахи пытались спасти людей от голода.

Мой дед получил звание Героя Советского Союза за оборону Москвы, другой дед прошёл всю войну с ранениями до Маньчжурии, воевал 7 лет, многодетная бабушка работала на железных дорогах, таскала шпалы и делила кров и еду с беженцами из тогда ещё Ленинграда. Мои казахские родственники воевали, как все советские люди всех национальностей Союза, и упаси Бог ратовать за войну – особенно когда это пишут и говорят те, кто тяжелее ручки ничего не поднимал за свою жизнь.

Многие, не живя в Казахстане, не зная этот народ, беспечно раскидываются лозунгами. В постах своих подписчиков я прочитала столько унизительных (в первую очередь для них самих) выражений – "мамбеты" (так называют всех деревенских и аульских, противопоставляя им себя, "белую кость"), "кучмеки", "басмачи" и так далее. Какое чудовищное высокомерие: у нас что, умные и культурные только в крупных городах? Я родилась в ауле, на станции, и с огромным почтением отношусь к людям, работающим на земле и стоящим у станка, к людям труда.

Полное отсутствие культуры, уважение только к себе любимым, нетерпимость, бестактность демонстрируют те, кто возвышает свою нацию за счёт принижения другой, когда оскорбляют другие народы.

Я против хаоса, против погромов, против беззакония, но зачем было отправлять правительство в отставку и снимать Елбасы, если всё исходит только от внешних сил? Почему в то время, когда правительство должно сплотиться и дать отпор, президент отправляет его в отставку? Так кто же тогда внешние силы?

В Казахстане приняты многодетные семьи, там за столом в аулах собираются семьи по 10 человек, и цены на такие продукты, как мука, сахар, яйца, молоко, хлеб, жизненно важны, эти семьи там еле концы с концами сводят. Более половины населения Казахстана – это молодёжь до 28 лет, в значительной части безработные, и нельзя отрываться от своих граждан настолько, чтобы не слышать их стон.

 

Токаев – интеллигент и дипломат, который пока ещё не смог себя проявить под опекой Назарбаева: надеюсь, он сможет разрешить эту ситуацию. Сегодня, когда растут цены, а мы зависимы от иностранного сырья, включая комбикорма, ветеринарные препараты, промышленное оборудование и расходные материалы для них, – нам надо сосредоточиться на своей экономике, беречь своих солдат, беречь свои ресурсы. Мы и так окружены "доброжелателями".

Казахстанцам желаю поскорее разрешить эту ужасную ситуацию, сплотиться и дать отпор мародёрам, подстрекателям и ворам.

А миротворцам желаю терпения, выдержки и не поддаваться на провокации – ведь грань между миром и войной может быть очень тонкой и хрупкой. При разговорах о войне мой дед молчал, курил и уходил – не хотел говорить об этом, только отвечал сухо, что это ад и такого не должно быть. И когда зазывалы так легко пишут "идите воюйте", "можем повторить" и т. д. – это ужасно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь