"Англичанка" решила нагадить Русской Церкви
Правительство Великобритании ввело санкции против Патриарха Кирилла. Санкции подразумевают замораживание его несуществующих британских активов и запрет на не намечавшийся въезд в страну.
Крылатому выражению "англичанка гадит" уже не одно столетие. Ещё великий русский полководец генералиссимус Суворов подмечал, что при любом мировом конфликте, при любой серьёзной войне, охватывающей несколько стран и народов, в выигрыше оказывается Британская псевдоимперия:
Ни одна нация не выигрывает столько, сколько Англия, от продолжения войны.
При этом сами англичане крайне редко участвовали в боевых столкновениях напрямую – чаще именно "гадили", используя силы своих союзников. Как, к примеру, в развязанной против России Крымской войне XIX века, в которой победила не Турция и не Франция, хотя они положили в русских землях в разы больше жизней, чем Британия, оказавшаяся главным победителем.
Именно геополитической "Большой игрой", в которой британцы всегда старались играть не по правилам, порой откровенно жульничая, обусловлены и санкции, введённые против Патриарха Кирилла. Очевидно, это лишь яркий и подлый жест, за которым нет ничего, кроме желания "нагадить" России и её духовной основе, Русской Церкви.
Едва ли наш Предстоятель намеревался в ближайшее время посетить берега Туманного Альбиона, и уж совершенно точно у него нет никаких активов в Британии. Но "англичанка" в очередной раз решила продемонстрировать, что она впереди планеты всей в своей русофобии. А по сути, и в антихристианстве, поскольку та же Англиканская церковь за последнее столетие проделала путь от одной из наиболее консервативных протестантских деноминаций в банальную либерально-гомосексуальную секту, оправдывающую самые непотребные грехи, возводя их в норму.
В последние годы в политике очень популярным стало выражение "асимметричный ответ". И именно здесь можно бы было смиренно порекомендовать священноначалию Русской Церкви организовать молебен о "Земле Британийстей" перед иконой Божией Матери "Прибавление ума" (которая, помимо вразумления, согласно древнему преданию, "защищает от тлетворных ветров, от озноба, от трясавицы, от находа зверей ядовитых, от врагов и мшиц, и комаров").
Это бы стало очень полезным для самих британцев "асимметричным ответом" России на их очередную подлость.