Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Жест Маска обсуждает весь мир. Что это было?
Ricky Carioti/Keystone Press Agency/Globallookpress
Политика

Жест Маска обсуждает весь мир. Что это было?

После выступления Дональда Трампа на трибуну вышел миллиардер Илон Маск, который поначалу приплясывал от радости, а после и вовсе не сдержал эмоций и показал довольно странный жест, который сейчас обсуждает весь мир из-за сходства с нацистским приветствием. Что это было?

Илон Маск не стал скрывать эмоций после вступления Трампа в должность президента. Поначалу он пританцовывал прямо на трибуне, не в состоянии сдержать эмоций, а после выкинул руку вперёд.

Как пишут СМИ, в порыве радости он вскинул правую руку вверх. В соцсетях посчитали, что это было похоже на нацистское приветствие. В то же время сторонники Трампа утверждают, что речь идёт не более чем о "римском салюте", пишет канал-иноагент "ЕЖ"*. Однако, если так, важно помнить, что так же называли этот жест и в нацистской Германии, и в фашистской Италии при Муссолини.

Скриншот с Tg-канала "ЕЖ"* (внесён Минюстом в реестр СМИ-иноагентов)

Тем не менее, по данным издания Baza, жест, который использовал Маск и который сейчас обсуждает весь мир, может быть "салютом Беллами", хотя это лишь предположение:

Это ритуал произнесения клятвы верности флагу США, и ему чуть более 130 лет. По правилу, во время произнесения слов "клянусь в верности моему флагу" нужно стоять "смирно", а потом правую руку поднять к груди и резко вскинуть вверх, направив прямо на флаг.

Скриншот с канала Baza

Это действие впервые выполнил сотрудник журнала Френсис Беллами на Дне Колумба 12 октября 1892 года. Ритуал быстро получил название "салют Беллами" и стал широко использоваться в скаутских организациях. Уже позже в нацистской Германии появилось своё приветствие, которое оказалось до степени смешения похоже на "салют Беллами", отмечают журналисты:

Впрочем, справедливости ради, когда Маск вскидывал руку, он не выполнил все необходимые атрибуты "салюта Беллами", например, перед ритуалом не клялся в верности флагу, как того требуют скаутские правила (возможно, просто забыл). Поэтому что это было на самом деле, пока точно неизвестно.

Того же мнения придерживается и военный блогер Алексей Живов, заявляя, что Маск "исполнил салют Беллами в честь американского флага. Такая у них традиция. Нацисты - это те, кто против русских. Маск никогда против русских не выступал".

* Telegram-канал "ЕЖ" (BRIEF) - внесён Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести Один вопрос – что с Купянском? Белоусов заставил сказать правду. Новых "красивых докладов" генералам не простят Атаку на Путина расписали по минутам. "Дичайший терроризм". Пришло время для русского ответа. Главный приговор вынес Лукашенко

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь