Все способы хороши? В англиканских церквях ставят шоу, чтобы завлечь прихожан
Церковь Святого Петра в британском городе Шипли немного преобразилась. Теперь туда приходят не за проповедями священников, а чтобы посмотреть бои профессиональных рестлеров. Да, в англиканских церквях ставят шоу, чтобы завлечь прихожан. Все способы хороши? Не думаем. Подробности - в материале Царьграда.
Результат у такого противоречащего всем канонам решения есть - местные жители стали приходить на постановочные шоу. На одно из последних даже явилось порядка 200 человек. Перед поединками зачем-то проводится коллективная молитва.
Если свести всё к основам, то это борьба добра со злом. Когда я стал христианином, я начал смотреть на мир борьбы через призму христианства. Я начал видеть Давида и Голиафа. Я начал видеть Каина и Авеля. Я начал видеть, как у Исава украли его наследие. И я подумал: "Мы могли бы рассказывать эти истории",
- заявил журналистам автор идеи 37-летний Гарет Томпсон.
Скриншот: телеграм-канал URA.RU
Мужчина утверждает, что его спасли профессиональный рестлинг и Иисус Христос, и он хочет, чтобы другие испытали то же самое. Как именно борцу помогло это сочетание - неизвестно.
Десятилетия антихристианской политики Британии дали свои плоды: посещаемость храмов снизилась и, согласно переписи 2021 года, менее половины жителей Англии и Уэльса считают себя христианами. Число тех, кто говорит, что у них нет религии, всего за десять лет выросло с 25 до 37%.
Теперь местные священнослужители прибегают к столь бесполезным методам, чтобы собрать хоть какую-то паству. Одной из них и стала Наташа Томас - настоятельница вышеуказанной церкви, согласившейся на эксперимент.
Это не церковь в привычном понимании. Это точно не для всех. Но это привлекает другую группу людей, другое сообщество, которых мы обычно не видим,
- отметила Томас.
Скриншот: телеграм-канал URA.RU
В храме можно организовать множество разных представлений и занятий, но в таком случае важно понимать - люди идут туда не за Словом Божиим. Достаточно прекратить борцовские схватки в Шипли, где голые мужики кидают друг друга, - как всё сразу станет понятно.
В целом дела с верой в Британии складываются ужасно. О чём говорить, если "архиепископ" Кентерберийский Джастин Уэлби в 2016 году извинился "перед лесбиянками*, геями*, бисексуалами* и трансгендерными людьми* за боль и страдания, которые они испытывали от англиканского сообщества на протяжении многих лет".
Для меня это постоянный источник глубокой печали, что людей преследуют за их сексуальность... Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы лично сказать, как я сожалею о боли и страданиях в прошлом и настоящем, которые причинила церковь,
- говорил Уэлби на пресс-конференции.
Фото: Massimo Valicchia/Globallookpress. Коллаж: Царьград
Стоит отметить, что ещё в самом начале своего "предстоятельства" он выделился заявлениям о том, что англиканская церковь "рискует оказаться идущей не в ногу с меняющимся обществом" и что церковным лидерам нужно пересмотреть своё отношение к гомосексуалистам*, "даже если им это не нравится". Уже тогда, в принципе, был понятен будущий курс англикан.
Справедливости ради отметим: Уэлби не первый такого рода священнослужитель. За последние два десятилетия значительная часть англиканских сообществ уже шагнула "в ногу с меняющимся обществом", начиная с "рукоположения" в священнический и епископский сан женщин и заканчивая "венчанием" однополых сожителей.
Примечательно, что до 2013 года англиканскую церковь возглавлял архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, известный своими симпатиями к Православию, автор работ о религиозной философии Фёдора Достоевского и Владимира Лосского. Но такой лидер европейским странам, очевидно, не нужен.
* Движение ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) - признано экстремистским и запрещено на территории России решением Верховного суда. Царьград продолжает настаивать, что специальная терминология в виде "ЛГБТ" не нужна. Подобные вещи следует называть своими именами. Речь идёт об извращениях.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: