Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вот это поворот: Бункер ВСУ рассекретил генерал Попов
ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Политика Война

Вот это поворот: Бункер ВСУ рассекретил генерал Попов

В ночь с 28 на 29 июня ВС РФ нанесли массированный удар по объектам военной инфраструктуры на территории Украины. По разным регионам было выпущено более 450 беспилотников и около 40 ракет. Задействован был практически весь арсенал: "Герани", "Калибры", Х-101, гиперзвуковые "Ониксы" и "Кинжалы". Одним из самых обсуждаемых эпизодов этой ночной атаки стал удар по объекту в Львовской области - как выяснилось, целью стал секретный подземный бункер. Вот это поворот. Бункер ВСУ рассекретил генерал Попов.

Об этом сообщил координатор пророссийского подполья на Украине Сергей Лебедев в своём Telegram-канале. По его данным, было зафиксировано 97 ударов по всей территории Украины, однако именно попадание по бункеру вызвало серьёзную панику. "Очень крутой и навороченный, оснащённый как в фильмах про ЦРУ. У ВСУ - истерика, у западных кураторов - шок. Подробности выясняем", - написал он.

"Бункер ещё немцы строили"

Ситуацию прокомментировал заслуженный военный лётчик РФ, генерал-майор Владимир Попов. По его словам, подобные бункеры действительно существуют и могли использоваться Украиной в качестве командных пунктов. "Такие объекты остались со времён СССР, а некоторые - даже со времён Великой Отечественной войны, когда их строили немцы на захваченных территориях. Позже мы модернизировали их под свои нужды - и сейчас они могли быть адаптированы для ВСУ,

- рассказал Попов.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Он отметил, что на территории Западной Украины, включая Львовскую и Винницкую области, располагались серьёзные объекты управления - штабы армейских группировок, ракетные комплексы, включая РВСН. Для управления ими требовались хорошо укреплённые, герметичные подземные укрытия, защищённые от химических атак, радиации, ударной волны и даже землетрясений.

"Глубина до 100 метров"

Как объяснил генерал, подобные бункеры - это целые подземные комплексы на глубине от 30 до 100 метров. Некоторые из них состоят из нескольких уровней - от трёх до пяти этажей. Внутри могут находиться дизель-генераторы, станции водоснабжения, склады с продовольствием, система связи, комнаты для размещения личного состава и даже оружейные.

Бункеры автономны. Они могут функционировать от 10 дней до месяца без внешней поддержки. Внутри есть всё необходимое - от столовой с запасами лапши и картошки до независимых линий связи, связанных с другими объектами. Но надо понимать - это очень дорогостоящие и редкие сооружения,

- подчеркнул эксперт.

"Пробить сложно, но можно"

По словам Попова, даже при наличии мощных боеприпасов, таких как ФАБ-250 или ФАБ-500, полностью уничтожить подобный объект крайне сложно. Он укреплён не только железобетоном, но и скрыт под слоями земли толщиной до 10–12 метров. В большинстве случаев такие удары могут повредить вентиляцию или входы, но не более того.

Если речь идёт о полноценном штабе в глубоком убежище, его можно гарантированно уничтожить только ядерным ударом. Остальные средства способны лишь частично вывести его из строя,

- отметил генерал. Тем не менее он не исключил, что в данном случае объект был либо не таким глубоким, либо новым, построенным уже после распада СССР, и потому более уязвимым.

Бункеры ВСУ уже попадали под удары

Несмотря на всю защищённость таких сооружений, русские бойцы уже имели успешный опыт их поражения. Например, в ходе операций в Киеве и других крупных городах фиксировались попадания в подземные штабы, которые, по сводкам, были уничтожены полностью.

Таким образом, есть вероятность, что и объект в Львовской области - не "советский монолит", а более современное и менее защищённое сооружение. В этом случае высокоточные удары могли привести к его выходу из строя.

ФОТО: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Официальных комментариев со стороны Киева не последовало, но тот факт, что информацию о поражении бункера активно обсуждают даже в украинских военных кругах и западных СМИ, говорит сам за себя. Что именно скрывалось в этом объекте - штаб, центр связи или командный пункт, - пока не известно. Однако сам факт его поражения стал серьёзным сигналом: теперь даже заглублённые объекты не могут быть в безопасности.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Внезапно – Белоусов принял важнейшее решение? "Инсайдеры" назвали имя генерала, который завершит СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь