Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Военэксперт Шаландин: Киев не может атаковать нас БПЛА с прежней мощью. Ситуация сдвинулась
Фото: Царьград
Эксклюзив СВО

Военэксперт Шаландин: Киев не может атаковать нас БПЛА с прежней мощью. Ситуация сдвинулась

После мощного удара по Киеву и ряду других украинских регионов Россия не только усилила давление, но и изменила правила игры. Военный эксперт Олег Шаландин объясняет, почему Украина теряет возможности для атак дронами и чем это грозит ВСУ в ближайшее время.

Каждая новая массированная атака по украинской территории вызывает волну прогнозов и аналитики. Но, по словам военного эксперта, офицера запаса и ветерана боевых действий Олега Шаландина, на этот раз есть реальные основания говорить: ситуация качественно изменилась.

С каждым массированным ракетно-артиллерийским ударом мы наращиваем совокупный ударный потенциал. То есть если суммировать всю мощь в тротиловом эквиваленте тех боеприпасов, которые туда посылаются, то действительно мы наращиваем мощь очень серьёзными темпами,

- подчёркивает он в интервью Царьграду.

По словам собеседника "Первого русского", в ночь на 2 июля Вооружённые силы России нанесли по Киеву один из самых чувствительных ударов за весь период СВО. Целью стали не только инфраструктурные объекты, но и ключевые производственные мощности украинского ВПК. Масштаб ущерба оценивается как критический.

Что мы выбиваем. Инфраструктура - раз. Во-вторых, цеха производства оружия, боеприпасов, ещё чего-то такого существенного. Нанесли удар достаточно мощный. Там вплоть до того, что сейчас в Киеве, на Подоле, по-моему, говорят, дышать невозможно до сих пор. То есть производства серьёзно пострадали, если не уничтожены вообще,

- отмечает Шаландин.

Фото: Царьград

Это не только ослабляет военные возможности ВСУ в целом, но и напрямую влияет на их способность вести дроновую войну. Если раньше украинские боевики активно использовали беспилотники для атак вглубь территории России, то теперь ситуация начала меняться. Запасы БПЛА у Киева начали истощаться. Это следствие системных ударов по производственным площадкам и логистике, где собирались и накапливались дроны для атак.

Это сходит более-менее уже на нет. У них атаки по совокупной мощи буквально за вот эти последние три дня сокращаются. Из-за того что мы разрушаем производства, на которых делают, собирают беспилотники, у них уже начинает вырисовываться нехватка их,

- поясняет эксперт.

При этом противник ищет новые формы атаки. Это и точечные удары, и диверсионные действия с участием завербованных лиц на новых территориях, включая смертников. Однако всё это - не системная угроза, а, скорее, признаки отчаяния, считает Шаландин:

У них есть разведка, у них есть "ждуны", которые на новых территориях находятся. Пытаются вербовать, и смертников, и не смертников, и просто людей. Денег там обещают, ещё что-то такое, какие-то преференции. Но тем не менее это единичные случаи, и это не носит массовый характер. Хотя опасность такая, она, к сожалению, существует.

Таким образом, массированные удары России дают не только мгновенный тактический эффект, но и стратегически ослабляют потенциал ВСУ. Не исключено, что в ближайшее время мы увидим не просто сокращение атак украинских дронов, но и качественный перелом в возможности Киева вести дроновую войну. Ситуация действительно сдвинулась, и не в пользу Украины.

"Это была адовая ночь": В Киеве использована новая тактика. Оборона Часова Яра падёт в ближайшие дни

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? Из тыла идут дурные вести: "Скрытая мобилизация уже в апреле, потери – 10 тысяч человек". Странная картина ударов насторожила подполье Иран раскрыл планы врага: 11 сентября – тренировка. Готовится ядерный удар

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь