Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Власти никак не решатся, но у России есть тот самый кнут для Запада
Коллаж Царьграда
Общество Эксклюзив Экономика

Власти никак не решатся, но у России есть тот самый кнут для Запада

Пока они хранят надежду на дружбу с Западом, страна будет заложницей чужих правил и внутренних противоречий. Власти никак не решатся, но у России есть тот самый кнут для Запада - экономист Двинский уколол Набиуллину.

Как надавать по рукам вороватому Западу да ещё остаться в плюсе?

Федеральный бюджет России на 2026 год представлен с мрачными перспективами: рост налогов и сокращение расходов обещают усилить давление на экономику. Несмотря на то что государству доступны триллионы рублей, принадлежащие иностранцам и замороженные на счетах, эти средства остаются неиспользованными. Пока Евросоюз направляет доходы от замороженных русских резервов на поддержку Украины, Россия не задействует активы нерезидентов, которые могли бы помочь покрыть бюджетный дефицит и стимулировать экономический рост.

Русские деньги похоронили дважды. А можно просто забрать триллионы Запада: Вот как это сделать

Власти никак не решатся, но у России есть тот самый кнут для Запада, уверяет обозреватель Царьграда - экономист Константин Двинский.

Как надавать по рукам вороватому Западу да ещё остаться в плюсе? У России есть возможность сделать это максимально болезненно. Но почему власти до сих пор не решаются взять в руки этот простой, но эффективный кнут?

- задаётся вопросом он.

Набиуллина довела. И никто не посмел возразить

В Государственную думу внесён проект бюджета 2026 года, который, по мнению эксперта Царьграда, не несёт ничего нового, кроме пессимизма. В документе заложено существенное повышение налоговой нагрузки, рост процентных расходов и сокращение инвестиций в развитие. Однако основную причину нынешней экономической стагнации связывают с политикой Центрального банка. Она, как отмечается, подтолкнула экономику страны к рецессии, и теперь министерства, отвечающие за экономику, не предпринимают необходимых мер в ответ.

Коллаж Царьграда

Текущий бюджет - следствие действий ведомства Набиуллиной. Однако здесь же возникает вопрос: почему профильные министерства не предприняли абсолютно никаких усилий, чтобы противостоять ЦБ? Ведь то, в какую ситуацию мы придём, было понятно даже не год, а все полтора-два назад,

- рассуждает Двинский.

Министр экономического развития Максим Решетников признал, что высокая ключевая ставка негативно сказалась на работе предприятий и потенциале роста экономики. В то же время возникает вопрос: какие конкретно шаги будут предприняты для исправления ситуации и почему раннее предупреждение не было услышано? Напомним, в конце 2023 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что при превышающих расходах бюджетных средств ставка будет ещё выше, что фактически поставило Центробанк, действующий как независимый от государства институт, в позицию конфронтации с правительством.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Не испарились надежды, что с Западом мы помиримся

Пока наши золотовалютные резервы юридически не изъяли, то и активы недружественных нерезидентов тоже не должны быть национализированы. Но накопленные проценты Евросоюз забрал официально, хотя формально это такая же часть российских ЗВР. Несмотря на то что Евросоюз забрал проценты с замороженных резервов России, ответных мер с нашей стороны пока не последовало. Доходов от замороженных активов нерезидентов скопилось много. Есть и другие неиспользованные возможности... Такая пассивность особенно заметна на фоне впервые за долгие годы возникших проблем федерального бюджета, вызванных политикой Центрального банка.

Проект бюджета на 2026 год демонстрирует не просто системный кризис государственных финансов, но и общий институциональный паралич. Инфографика Царьграда

Самое интересное, что даже сложно назвать, кто бы мог принять соответствующее решение: ЦБ, Минфин, Минэк? Скорее всего, просто никто не хочет брать на себя ответственность, ведь ещё не испарились окончательно надежды, что с Западом мы помиримся и скоро всё будет как раньше. Не будет, господа системные либералы,

- уверен Двинский.

Власть ограничивается повышением налоговой нагрузки и сокращением расходов, вместо того чтобы задействовать внутренние резервы и искать стратегические решения для роста. При этом значительные ресурсы от замороженных активов нерезидентов остаются неиспользованными, что превращает бюджетные перспективы России в заложников внешних ограничений и внутренних конфликтов.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Лишил Россию крестов одним щелчком: Автор "крестопада" даже не прячется — "покровители спасут" Киев опешил: Россия берёт новую область? Войска зашли в важнейший населённый пункт – начался вой. Детали операции вывели Украину из себя Четыре страшнейших дня ВС России. Противник вскрыл котёл и наступает. О чём умолчали сводки с ЛБС: "Разбитый наголову враг трусливо наступает" Вечеринки за закрытыми дверями, миллионы за вход: "Элитный" разврат в центре Москвы. Что дальше — сафари на людей?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь