Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Владимир, сможете ли вы ударить по Москве?: Стала известна непубличная часть переговоров Трампа и Зеленского
Kay Nietfeld/dpa/Globallookpress
Политика

"Владимир, сможете ли вы ударить по Москве?": Стала известна непубличная часть переговоров Трампа и Зеленского

Зеленский провёл телефонный разговор с Трампом вскоре после "страшной речи" американского президента. Официально - всё было в рамках дипломатических стандартов. Неофициально - обсуждалась поставка "Томагавков". Стала известна непубличная часть переговоров. Трамп задал простой вопрос: "Владимир, сможете ли вы ударить по Москве?"

Бывший президент Украины Владимир Зеленский сообщил о телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом. Он состоялся вскоре после "страшной речи" американского лидера, в которой тот обещал ввести против партнёров России повышенные пошлины, если Москва за 50 дней не помирится с Киевом, а также организовать новые поставки оружия для Украины. Зеленский назвал разговор "хорошим", но не стал углубляться в детали.

"Русские знают, чего хотят": Американский полковник раскритиковал Трампа за ультиматум России. Вашингтон явно не понимает Москву

"Даю вам 50 дней": "Самую страшную речь" Трампа поняли неправильно. России дали карт-бланш?

Непубличную часть переговоров раскрыло издание Financial Times. Оно сообщило, ссылаясь на источники, что лидеры двух стран обсуждали поставку на Украину американского дальнобойного оружия. И Трамп пытался понять, готов ли его собеседник применять это вооружение для ударов по Москве и Петербургу.

Владимир, можете ли вы ударить по Москве? Можете ли вы ударить и по Санкт-Петербургу?

- спросил Трамп.

На что Зеленский ответил:

Конечно. Сможем, если вы дадите нам оружие.

Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Примечательно, что предшественник Трампа Джо Байден, предоставляя Украине дальнобойное оружие, уточнял, что ВСУ будут бить им не по Москве, а по приграничным регионам России. Удары по столице и по Петербургу он считал красной линией, за которую заходить нельзя. И из непубличной части переговоров Зеленского и Трампа может показаться, что последний тоже уточняет насчёт двух главных русских городов, чтобы быть уверенным в их безопасности.

Однако источники FT утверждают, что всё ровно наоборот: Трамп спрашивал у Зеленского, готов ли тот бить по Москве и Петербургу, как раз для того, чтобы он это сделал. Американский лидер полагает, что такая атака "заставит русских почувствовать боль" и вынудить Кремль пойти на мир.

Впрочем, стоит отметить, что официально Белый дом придерживается иной позиции. Администрация Трампа заявила, что президент не призывал Киев бить по Москве и Петербургу.

Тут стоит отметить, что у Украины и так уже есть американское дальнобойное оружие - ракеты ATACMS. Всё упирается в то, что до недавнего времени США запрещали бить ими дальше приграничных регионов. Есть также мнение, что американская администрация может передать Киеву ракеты "Томагавк", которые способны бить на расстояние до 1600 км. Как утверждает Washington Post, Трамп рассматривает возможность передачи такого оружия, однако пока что не принял окончательного решения.

 

U.S. Navy/Global Look Press

На прошлой неделе в Риме американская сторона уже поделилась с украинскими делегатами списком оружия, которое может быть передано ВСУ через третьи страны.

Украинский оппозиционный блогер Анатолий Шарий в свою очередь отметил, что он не понимает, как именно Трамп собирается передавать ракеты "Томагавк". Дело в том, что они запускаются с кораблей. Это значит, что либо Штатам придётся передавать Украине свои корабли вместе с ракетами, либо стрелять самим, что будет означать прямое вовлечение США в войну с Россией. Всё усугубляется ещё и тем, что конвенция Монтрё накладывает ограничения на военные корабли нечерноморских стран и также ограничивает время их нахождения в Чёрном море.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести Один вопрос – что с Купянском? Белоусов заставил сказать правду. Новых "красивых докладов" генералам не простят "Почему сожгли именно это место": После теракта в Хорлах всплыло неожиданное имя. Товарищ Ким публично обратился к военным в России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь