Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В России обострилась клановая борьба? Одна смерть - и в высоких кабинетах начались кадровые манёвры
Kremlin Pool/Globallookpress
Политика Эксклюзив Царьград. Главное

В России обострилась клановая борьба? Одна смерть - и в высоких кабинетах начались кадровые манёвры

В России обострилась клановая борьба? Одна смерть - и в высоких кабинетах начались кадровые манёвры. Череду рокировок во власти за довольно короткий период объяснил Алексей Ярошенко.

Генеральный прокурор Игорь Краснов, вероятно, уже на следующей неделе станет председателем Верховного суда. Его вакантное место между тем займёт Александр Гуцан, который последние семь лет работал полномочным представителем главы государства в СЗФО.

В свою очередь, Дмитрий Козак совсем покинул госслужбу - он оставил должность замруководителя администрации президента. С чем связаны столь серьёзные перестановки за такой короткий срок - в России обострилась клановая борьба?

Политолог Алексей Ярошенко в эфире программы "Царьград. Главное" связал эти шаги с общим стремлением усилить эффективность госуправления, хотя полностью исключать возможный фактор внутриполитической борьбы не стал:

Возможно, есть история, связанная с внутриэлитными разборками, с клановой борьбой. Но я думаю, что скорее все эти три решения, ну по Козаку в меньшей степени, связаны с попыткой повысить эффективность тех или иных ведомств.

В первую очередь собеседник "Первого русского" остановился на фигуре Игоря Краснова, отметив его стремительную карьеру и чёткую позицию:

Он за короткий период времени, ведь не так долго был во главе Генеральной прокуратуры, проявил себя достаточно грамотно, эффективно. Доказал свою прогосударственную позицию. Прокуратура стала действительно очень эффективно работающим на всех этажах власти инструментом. Хотя и до этого работала. Но те люди, которые ежедневно работают с прокуратурой на разных уровнях, говорят, что, конечно, чувствуется, что поменялся стиль руководства.

Александр Гуцан. Фото: Maksim Konstantinov/Globallookpress

По словам Ярошенко, именно эффективность нынешнего генпрокурора в первую очередь предопределила его переход на новую должность:

Я думаю, что вот эта эффективность как раз и послужила тому, чтобы он занял вакантное место в Верховном суде. Надо понимать, что поводом всё-таки стала смерть действующего председателя Верховного суда. Она внезапна, смерть всегда внезапна. На вакантное место, я думаю, кандидатуры лучше, чем Игорь Краснов, просто нет.

Таким образом, одна смерть - и в высоких кабинетах начались кадровые манёвры. Не менее логичным, считает политолог, выглядит и решение по Александру Гуцану:

Что касается назначения Гуцана из полпредства, здесь тоже достаточно всё логично. У него огромный опыт в части работы в прокуратуре, в том числе заместителем генерального прокурора. Поэтому тоже вполне ожидаемое назначение.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Болевой приём, которого никто не ждал: Иран ударил в "цифровое сердце" Запада Путин все знал заранее. Самолёт Судного дня летит к Ирану: Трамп оказался не тем, за кого себя выдавал Иран поможет победить США: Ловушка, из которой нельзя выскочить. Два выхода для России

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь