В Норвегии серьёзно задумались. НАТО не защитит, а Россия заявит о "законных целях"
Правительство Норвегии выделит десять миллиардов долларов на оснащение и подготовку украинской бригады. Но потом в скандинавской стране серьёзно задумались. Вдруг чего - НАТО не защитит, а Россия заявит о "законных целях".
Норвежское правительство объявило о значительном расширении военной помощи Украине - в 2025 году на эти цели будет выделено дополнительно 50 миллиардов норвежских крон, сообщает ИноСМИ со ссылкой на издание Steigan. Это решение является частью более широкой программы, направленной на укрепление обороноспособности Украины в условиях продолжающегося конфликта.
Трамп "в гневе" установил срок сделки для России. Но проблема не в этом
Министр обороны Норвегии Туре Сандвик сообщил, что 10 миллиардов крон будут направлены на подготовку и оснащение украинских бригад. Речь идёт о создании боеспособного подразделения совместно со странами Северной Европы и Балтии. Об этом было заявлено 11 апреля на заседании Координационной группы по обороне Украины в Брюсселе.
ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА STEIGAN.N
Согласно официальному пресс-релизу, Норвегия возьмёт на себя ведущую роль в обучении солдат, в том числе за счёт поставок техники и боеприпасов как с собственных складов, так и через закупки у украинской и международной оборонной промышленности. Также будет организована подготовка военнослужащих для комплектования уже существующих подразделений.
Норвегия также присоединяется к британскому пакету военной помощи, в рамках которого Украина получит радиолокационные системы и беспилотники. Министр обороны подчеркнул, что беспилотные технологии играют важную роль в защите инфраструктуры и на линии фронта.
Сандвик подписал соглашение о вступлении Норвегии в международную коалицию по беспилотникам, а также выразил намерение присоединиться к коалиции по радиоэлектронной борьбе.
Неприкасаемых больше нет. Русские меняют тактику: Пошли удары по "центрам принятия решений"
В рамках программы "Нансена" Норвегия согласовала межпартийное решение об увеличении военной помощи Украине до 205 миллиардов крон в период с 2023 по 2030 год. Таким образом, общий объём поддержки утроится в следующем году и достигнет 85 миллиардов крон.
ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА INOSMI.RU
Средства будут направлены, в первую очередь, на развитие систем ПВО, морской безопасности, автономных боевых систем, а также на укрепление связей с украинским военно-промышленным комплексом.
Часть норвежского общества и политического спектра выражает обеспокоенность по поводу масштабов и последствий военной помощи. Критики инициативы указывают на то, что она не проводится в рамках НАТО и может восприниматься как участие в вооружённом конфликте. Отдельные страны ЕС - такие, как Германия, Франция и Италия, - не являются участниками коалиции.
Также поднимаются вопросы о приоритетах национального бюджета: критики считают, что средства можно было бы направить на внутренние нужды - здравоохранение, образование, инфраструктуру и социальную сферу.
Стёре и компания ведут рискованную игру. Не нужно многого, чтобы норвежские объекты стали законными военными целями для России. Вряд ли этого захочет норвежский народ,
- пишет Steigan.
Кроме того, весьма вероятно, что бригада будет сформирована из опытнейших солдат в распоряжении Украины, а это, в свою очередь, будет означать, что Норвегия вступит в прямое военное сотрудничество с "Азовом"* и другими нацистскими силами Украины.
Мы не знаем, что по этому поводу думают Социалистическая левая партия и "Красные", но если они это поддержат, то они навсегда заклеймят себя предателями интересов норвежского народа и рабочего класса,
- беспокоится издание.
Сторонники нейтральной позиции подчёркивают, что длительная военная эскалация может привести к непредсказуемым последствиям, включая риски для безопасности самой Норвегии, а также усилить внутренние и международные политические противоречия.
Ранее, как сообщал life.ru, в Норвегии рассказали о сохранении связи с российскими военными. Несмотря на прекращение постоянного взаимодействия между российскими и норвежскими вооруженными силами в 2014 году, военные обеих стран продолжают проводить еженедельные проверки связи и поддерживать профессиональные отношения.
* Организация признана террористической и запрещена в России.