Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Челябинске задержали бывшего замгубернатора: Он скрывался 7 лет, его обвиняют в мошенничестве
ФОТО: © VADIM AKHMETOV/GLOBAL LOOK PRESS
Происшествия

В Челябинске задержали бывшего замгубернатора: Он скрывался 7 лет, его обвиняют в мошенничестве

В Челябинске задержали бывшего заместителя губернатора Александра Уфимцева, находившегося в международном розыске больше семи лет. Всё это время, по данным СМИ, он скрывался за границей, преимущественно на Кипре, несмотря на заочный арест ещё в 2018 году.

История Александра Уфимцева - почти готовый сценарий для криминальной хроники. Ещё в 2009-2010 годах, когда он занимал пост вице-мэра Челябинска, а затем стал заместителем губернатора Михаила Юревича, возникла схема с земельным участком на берегу озера Увильды. По версии следствия, чиновник вместе с тремя подельниками незаконно получил право бессрочного пользования лесным участком площадью пять гектаров, формально предназначенным для строительства детского оздоровительного лагеря. Однако вместо лагеря там выросли десятки элитных коттеджей для чиновников и бизнесменов. Постройки и участок были оформлены на подконтрольные структуры и впоследствии перепроданы. Суд признал сделки недействительными, а коттеджи снесли.

Задержаны перевозчики авто с бомбой для Крымского моста в Краснодарском крае

Когда начались первые задержания соучастников, Уфимцев покинул страну. Его адвокат уверял, что тот лечится в Израиле и предоставлял суду медицинские документы. Однако, как выяснилось позднее, большую часть времени экс-чиновник провёл на Кипре.

ФОТО: © VADIM AKHMETOV/GLOBAL LOOK PRESS

В 2016 году было официально возбуждено уголовное дело о мошенничестве, в 2018-м Уфимцев был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Всё это время он оставался в списках Интерпола.

Задержание произошло накануне в аэропорту Челябинска: Уфимцев возвращался в Россию с Кипра через Анталью. Почему он решился на возвращение - остаётся загадкой. Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по Челябинской области совместно с оперативниками уголовного розыска и ФСБ задержали его прямо на пограничном контроле. В России ему грозит до десяти лет лишения свободы, пишет life.ru.

Фигура Уфимцева в политике области была заметной. С 2005 по 2010 год он был вице-мэром Челябинска, затем перешёл в региональное правительство и стал одним из ключевых соратников губернатора Михаила Юревича - основателя "Макфы". В 2013 году Уфимцев подал в отставку, но связка с Юревичем оставалась очевидной. Сам Юревич в 2017 году также был объявлен в международный розыск и заочно арестован по делу о взятках на 26 миллионов рублей.

Заместитель мэра Салехарда обвинён в мошенничестве на 3 млн рублей

Отголоски этой истории докатились и до недавних дней: в мае 2024 года активы компании "Макфа" были переданы государству по иску Генпрокуратуры. Надзорное ведомство сочло "коррупционной" саму модель управления бизнесом, когда власть и бизнес оказались в руках одних и тех же людей.

Судьба подельников Уфимцева сложилась по-разному. В деле фигурировали бывший директор госучреждения "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" Илья Пруцких, экс-начальник управления культуры Челябинска Дмитрий Назаров и бывший директор муниципального учреждения культуры "Спартак" Андрей Григорьев. В 2020 году Аргаяшский суд прекратил дело против них из-за истечения сроков давности, однако прокуратура оспорила это решение. Глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин получил условный срок - три года лишения свободы.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Сам Уфимцев и ранее сталкивался с уголовными делами. В 2014 году его признали виновным в превышении должностных полномочий по эпизоду, связанному с продажей муниципальной доли жилья в строящемся доме ещё в бытность вице-мэром. Но тогда он избежал наказания благодаря срокам давности.

Теперь же история семилетнего бегства и возвращения выглядит как финальный акт - следствие намерено довести до конца расследование дела о коттеджах на Увильдах. И если вина бывшего замгубернатора будет доказана, то его ждёт не условный срок, а реальное лишение свободы.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Путин гений: Бунты на Украине. Киев отменил мобилизацию! Последнее наступление ВСУ. Наша "ядерная триада" в воздухе. Мосты через Днепр – всё "Русских она презирает": Американская дочь Агутина и Варум "удачно" погуляла по Москве. Родители лишились заработков? Начался большой размен. Зеленскому закрыли въезд в Швейцарию. Три пункта "секретного плана", который привёз Дмитриев

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь