Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Узбекистан. Наши дни: Травля за русские песни и общую Победу
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив Общество

Узбекистан. Наши дни: Травля за русские песни и общую Победу

Резонансный скандал вспыхнул в столице Узбекистана - русская школа, в которой печально известный педагог напала на ученика из-за просьбы вести урок на русском языке (который в классе понимали все, в отличие от узбекского), снова отличилась. В этот раз уволена учительница, организовавшая постановку ко Дню Победы. Однако скрыть этого не получилось, и местные жители за неё вступились, устроив "русский бунт". Травля за русские песни и общую Победу - то, что наблюдаем в наши дни в столице дружественного государства.

Скандал

Родители учеников школы №188 в Ташкенте рассказали в социальных сетях о резонансном инциденте, произошедшем несколько дней назад, - педагога высшей категории с 37-летним стажем Венеру Басалямову уволили за постановку ко Дню Победы - концерт был посвящён памяти погибших воинов.

В открытом письме действия директора Матлюбы Алиевой назвали произволом после того, как она вынудила учительницу уволиться по собственному желанию из русской школы.

Всё случилось 8 мая, сообщает отдел расследований "Первого русского". Один из учеников пришёл выступать в форме советского солдата, все пели фронтовые песни на русском языке. В итоге завуч школы напомнила учителю что военные песни на русском в школах запрещены, сославшись на директора, с которым последовал разговор на повышенных тонах, а следом и увольнение. Родители учеников заявили:

Только за то, что Басалямова два месяца учила с детьми песни к 9 Мая. Уволила за "Катюшу" и "Смуглянку", за сценку про 101 узбекского героя и за то, что взяли военную форму для детей напрокат. Куда катится наше образование? Кто возглавляет эти структуры? Откуда пришёл приказ о запрете празднований?

Школа №188 считается русской, но уже не впервые замечена в русофобских скандалах // Скриншот из соцсетей

Городское управление дошкольного и школьного образования заняло сторону директора. Там высказались, что учительница не согласовала свои действия с администрацией и провела мероприятие вместо урока математики.

Как было на самом деле

В разговоре с Царьградом учительница уточнила, что дети готовили сценку самостоятельно, а решение провести во время урока математики было обосновано тем, что именно на это время родителям удалось договориться о недорогой аренде военной формы для детей - за 45 тысяч сумов (примерно 280 рублей) вместо 70 тысяч. При этом математика всё равно прошла - шестым уроком, когда по расписанию была внеурочная деятельность:

Директор испортила нам праздник. Я успела только доску с детьми оформить. Один ребёнок переоделся в советскую форму, а директор через камеру увидела и вызвала меня к себе. Стала орать и угрожать увольнением. Мол, почему у вас дети в форме, сейчас приедет комиссия, и у меня будут проблемы. Очень грубо со мной общалась и заставила написать заявление.

В тот момент все её мысли были о 33-летнем сыне, у которого проблемы со здоровьем. Так совпало, что именно в это время он был дома один, когда случился приступ болезни, и мать согласилась на всё, лишь бы поскорее прийти ему на помощь. А ведь за восемь лет, которые директор работает в этой школе, у них неоднократно были конфликты. А тут такой повод устроить травлю неугодной русской учительнице: нарушила запрет руководства.

Выпускники хорошо отзываются о прежнем директоре школы, а вот хвалебные отзывы о нынешнем (она на фото) найти сложно // Скриншот из соцсетей, коллаж Царьграда

Нет такого праздника

В Узбекистане с 1999 года 9 мая отмечается не как День Победы, а как День памяти и почестей. Георгиевскую ленту носить можно, только если она с флагом Узбекистана. Но, несмотря на все попытки заставить людей забыть, люди помнят и отмечают праздник. Ежегодно в Ташкенте проходит шествие "Бессмертного полка", а школьники надевают форму советского солдата.

При этом по школам и детским садам есть строгое распоряжение свыше: русские песни под запретом, военная форма - только узбекская. Это предупреждение пришло незадолго до праздника, но Венера Басалямова его проигнорировала, потому что исполнять "Катюшу" и "Смуглянку" на День Победы - многолетняя традиция, которую она со своими учениками неукоснительно соблюдает,

- пишет отдел расследований.

Год назад ученики её классов - первого и третьего - возлагали цветы к памятнику погибших воинов, в последний момент детей заставили переодеться в обычную школьную форму. Но запретить им спеть возле памятника "Катюшу", "Смуглянку" и "Аист на крыше", к счастью, не смогли. Как заметили в администрации школы - если бы дети оделись в современную военную форму Узбекистана, вот только современная армия не воевала на фронтах Великой Отечественной войны.

Незадолго до 9 Мая работники образования в Узбекистане получили строгое распоряжение руководства о запрете советской военной формы и русских песен //Скриншот предоставлен Царьграду Венерой Басалямовой.

Другие школы не усердствовали таким же образом, не вводили антироссийские запреты. Есть фото и видео с этих праздников. Но школа №188 отличилась, притом что образовательное учреждение носит статус русской школы, хотя половина педсостава плохо говорит по-русски.

И эта та самая школа, где педагог напал на ученика за его просьбу вести урок русского языка на русском языке. Она начала бить ребёнка, резонанс дошёл до МИД России, после чего директора отстранили, но чудесным образом она вернулась к своей работе.

Выпускник этой школы рассказал Царьграду, что раньше она была чисто русская, сейчас смешанная - узбекские классы тоже есть. Школа со своими давними традициями, там всегда был очень сильный педсостав и качественное обучение. Что происходит теперь, не выдерживает никакой критики.

После скандала учительница решила с сыном переехать в Россию, отмечая, что русскоязычных стали всё чаще притеснять. 12 мая история приняла неожиданный поворот. После широкой огласки директор вызвала её к себе и почти час уговаривала не увольняться, аргументируя тем, что русскоязычных педагогов сложно найти, да и вообще она якобы не собиралась её увольнять.

Уговоры не сработали, к делу подключилась начальница отдела образования, которая извинилась за директора. По мнению депутата Госдумы Михаила Матвеева, наш МИД обязан потребовать от узбекских властей разъяснений, даже если в инциденте не задействованы граждане России:

Это возмутительная история! Речь идёт о государственно защищаемой идеологии борьбы с фашизмом, которая руководством Узбекистана, по крайней мере, во взаимоотношениях с Россией признаётся. И присутствие лидера Узбекистана и узбекских военных на параде Победы это ярко демонстрирует.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан". Ход за Белоусовым "Радикальный ответ" Кремля в прямом эфире: Под ударом Москва. В Чёрном море ад. "Потеря" ЗАЭС. Лавров "прогремел" и расставил точки над "Зе" "Выигрывать поле боя мясом": О чём не сказал НГШ? После доклада Герасимова Путину "безумно сильный ударный кулак" ВСУ прорвал нашу оборону

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь