Украинская аэроразведка может исчезнуть. Причина - эффективность русской армии
Украинская аэроразведка оперативно-тактического уровня, играющая важную роль в ходе боевых действий, может прекратить существование в ближайшие месяцы. Такой прогноз сделал военнослужащий сил беспилотных систем Украины Серафим Гордиенко, как сообщает украинское издание "Страна.ua". Основной причиной этого является быстрое усиление и адаптация средств противодействия, используемых Россией.
Гордиенко отметил, что русская армия добилась значительных успехов в создании многоуровневой оборонительной линии с использованием FPV-дронов-перехватчиков. Эти устройства эффективно предотвращают попытки украинских разведывательных беспилотников проникнуть на 15-20 километров вглубь России. Фактически в воздухе формируется непреодолимый барьер, который "ослепляет" украинскую разведку.
Как следствие, украинские силы утратили возможность проводить так называемую секторную разведку на большинстве участков фронта.

Коллаж Царьграда
Вести "секторную разведку" на большинстве направлений сейчас невозможно,
- подчёркивает Гордиенко. Это приводит к потере критически важной информации о расположении войск, технике и логистических маршрутах противника, что значительно усложняет планирование как наступательных, так и оборонительных операций.
Это не первая проблема с украинскими дронами, которая стала известна СМИ. В частности, БПЛА не хватало украинцам во время обороны в районе Красноармейска (украинское название - Покровск) в Донецкой народной республике.
Об этом сообщил украинский аэроразведчик Серж Марко (настоящее имя - Александр Карпюк) на своей странице в соцсетях. Военнослужащий написал, что проблемы с дронами начались в начале лета. Не хватило ВСУ и мин, при помощи которых они хотели решить ещё одну проблему. Буйная зелень позволяет бойцам русской армии передвигаться скрытно, Марко посетовал на то, что можно было бы заминировать территорию, но достаточного количества боеприпасов нет.

Коллаж Царьграда
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Россия отразила атаку 54 украинских дронов над восемью регионами страны
Дроны США над Украиной: Гарантия безопасности будет без американских лётчиков
Атака дронов отражена в Ростовской области: силы ПВО сбили БПЛА сразу в трех районах