Украина нащупала ахиллесову пяту Евросоюза. Эксперт: "Волки уже лязгают зубами"
Поставки нефти в Венгрию и Словакию остановили из-за атаки ВСУ на "Дружбу". Украина нащупала ахиллесову пяту Евросоюза?
Венгрия и Словакия остались без поставок по нефтепроводу "Дружба" почти на неделю из-за ударов ВСУ, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Зачем Украина это делает? Ответ дал завкафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в беседе с Царьградом.
Он указал, что удары ВСУ по нефтепроводу "Дружба" находятся в контексте той динамики урегулирования конфликта на Украине, которую сейчас активизировали США во главе с президентом Дональдом Трампом. Да, прошли встречи - 15 августа на Аляске, 18 августа с Зеленским и руководителями Европы. И можно наблюдать, что "партия войны" и в США, и на Украине, и в европейских государствах стремится сорвать мирное урегулирование.
А Украина реально наносит удары для того, чтобы в принципе сорвать и сам процесс переговоров,
- пояснил Андрей Кошкин в беседе с Царьградом.

Коллаж Царьграда
Теперь все ждут выступления Дональда Трампа. И никто не знает, чем оно завершится. То ли давлением и продавливанием Украины для дальнейшего переговорного процесса, то ли санкциями в адрес России и военной помощью Украине. Вот в таком контексте эти удары и производятся.
К тому же надо учитывать тот факт, что Венгрия и Словакия ещё стараются вести весьма своеобразную внешнеполитическую траекторию, отличную от общей команды Евросоюза,
- добавил Андрей Кошкин.
Политика Венгрии и Словакии нацелена на благополучие своего народа и своей национальной экономики. И для этого им, конечно, очень выгоден энергетический поток из России. А удары Украины по "Дружбе", они как раз и наносятся с целью прекратить эти поставки. Это вызывает сложности и в Венгрии, и в Словакии.
Кроме того, Будапешт и Братислава давно высказываются против вхождения Украины в Евросоюз и против поставок оружия на Украину. То есть они возмутители спокойствия настолько, что уже руководство Евросоюза и НАТО думает о том, как усмирить Венгрию и Словакию.

Фото: Michael Kappeler/Globallookpress
Естественно, что в такой ситуации Украина нащупала, а точнее, она уже и знала эту ахиллесову пяту и теперь давит на европейских потребителей энергопотоков из России,
- указал Андрей Кошкин.
При этом Россия тоже находится в непростой позиции. Русские военные могут разнести всю газотранспортную систему (ГТС) Украины, но это перечеркнёт усилия всех тех, кто старается выйти на политико-дипломатическое урегулирование конфликта.

Карта с Telegram-канала "Sputnik. Ближнее зарубежье"
Мы открыты к этому урегулированию политико-дипломатическому. И делаем всё для того, чтобы это произошло. Если мы нанесём, разнесём, то как бы перечеркнём,
- объяснил Андрей Кошкин.
А если не наносить удары и проявлять "добрую волю", то в Киеве это могут воспринять как проявление слабости.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: