Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Трамп прогнул Индию? Reuters сообщил, что ультиматум США уже начал действовать. Тревожные новости для России
Jim LoScalzo - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Globallookpress
Политика

Трамп прогнул Индию? Reuters сообщил, что ультиматум США уже начал действовать. Тревожные новости для России

Агентство Reuters сообщило о том, что ультиматум президента США Дональда Трампа против России ещё не вступил в силу, но уже начал действовать. Журналисты утверждают, что американский лидер прогнул Индию и превентивно заставил её отказаться от дешёвой русской нефти. Это тревожные новости для России, поскольку Индия - один из крупнейших покупателей её углеводородов.

Крупнейшие индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы прекратили закупку русской нефти на фоне угроз Трампа ввести против Индии 100%-е торговые пошлины, если Москва не успеет заключить мирную сделку с Киевом до конца установленного американцами срока. Об этом сообщают источники Reuters.

Indian Oil Corp, Hindustan Petroleum Corp, Bharat Petroleum Corp и and Mangalore Refinery Petrochemical Ltd с прошлой недели не покупают сырьё у России. Вместо этого они приобретают нефть у стран Ближнего Востока и Западной Африки.

Stringer/Xinhua/Global Look Press

В Индии также есть крупные частные НПЗ Reliance Industries и Nayara Energy, которые в теории могли бы продолжить покупать русскую нефть, однако этого слишком мало. Государственные компании контролируют более 60% от общего объёма всех нефтеперерабатывающих мощностей страны.

Напомним, что Индия, Турция и Китай являются крупнейшими покупателями русской нефти. Китай уже заявил, что не приемлет подобные средства давления на себя, вроде санкций и пошлин.

Индия тоже дала понять, что не собирается жертвовать своими интересами ради "хотелок" Трампа. Посол Индии в Британии Викрам Дораисвами заявил, что его страна не может "выключить" свою экономику по чьему-то желанию. Примерно треть всех энергоресурсов, что есть в распоряжении Индии, являются русскими. Если их изъять, у Нью-Дели начнутся большие проблемы, поэтому страна не может пойти на такой шаг.

А вот по поводу Турции у экспертов были сомнения, поскольку Анкара куда сильнее играет в многовекторность, чем Китай и Индия. Военный и политический блогер Юрий Подоляка считал, что именно Турция является слабым звеном, которое может дрогнуть под натиском Трампа. Однако, если верить источникам Reuters, первой сдалась не Турция, а Индия. Это удивило экспертов, ведь объём товарооборота между США и Индией не такой уж и большой. И американские пошлины не нанесли бы индийской экономике серьёзного ущерба.

Подоляка: Ультиматум Трампа касается трёх стран, но всё зависит лишь от одной. Что скажет Турция?

Примечательно, что Трамп ещё и оскорбил Нью-Дели, заявив, что индийская и русская экономики - "мёртвые".

Presidential Office Of Ukraine/Keystone Press Agency/Global Look Press

Более того, американский лидер не стал скрывать, что у него есть свои мотивы разорвать сотрудничество между Россией и Индией. Он хочет продавать индийцам нефть, которую Штаты добывают вместе с Пакистаном.

В России же на очередную угрозу Трампа отреагировали спокойно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что перекрыть каналы поставок русской нефти невозможно. Если закрыть их в одном месте, появятся альтернативные маршруты.

Некоторые аналитики считают, что Трамп играет с огнём, ставя подобные ультиматумы. Во-первых, он своими действиями подтверждает, что вести дела с Америкой опасно. Во-вторых, пошлины могут ударить по самим Штатам, если Китай и другие страны начнут принимать зеркальные меры. В-третьих, пошлины приведут к росту цен на нефть и удорожанию бензина в США.

В то же время отказ Индии от русской нефти показывает, что страны Глобального Юга всё ещё боятся Америку и не рискуют выступать против "мирового жандарма".

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости В какое место России готовится удар: Атака США на Иран стала войной против всего мира Цена доверия! Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США "Эпическая ярость" против "глубокой озабоченности". Убийство Хаменеи – приговор России: Бежать некуда!

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь