Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Такого Алиев не ждал: Россия дала самый болезненный ответ на действия Азербайджана. Дальше будет хуже
Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Globallookpress
Политика

Такого Алиев не ждал: Россия дала самый болезненный ответ на действия Азербайджана. Дальше будет хуже

Россия дала самый болезненный ответ на действия Азербайджана, ударив по его кошельку. Такого Алиев, привыкший к сдержанной дипломатической реакции, точно не ожидал. Ему послали чёткий сигнал, что больше никто церемониться с Баку не станет. Дальше будет только хуже.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев весь последний год упорно и охотно идёт по пути усугубления отношений с Москвой. Этому способствует аккуратная реакция России, которая до последнего времени выражалась в дипломатических нотах и призывах прекратить раскручивать конфликт, что в восточном менталитете воспринимается как слабость.

Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press

Но теперь русские перешли от слов к действиям. Сначала в Москве задержали главу азербайджанской диаспоры на Урале, который, по слухам, держит в кулаке весь бизнес Екатеринбурга и связан с рядом серьёзных криминальных историй из начала 2000-х.

В Баку уже нервно дышат. Этот босс сдаст всех. И он в руках России - добрые русские люди ведут допросы

Потом у азербайджанских бизнесменов, работающих в России, начались проблемы с переводом денег. Два предпринимателя пожаловались на то, что они смогли перевести на родину лишь половину суммы, которая насчитывала 2 млн долларов. Оставшаяся часть денег была заморожена банком без объяснения причины.

И судя по сообщениям местных СМИ, эти два бизнесмена - не единственные, кто столкнулся с аналогичной проблемой. Азербайджанский портал Haqqin полагает, что Москва таким образом наказывает Баку за его русофобскую политику.

Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Она нащупала слабое место своего оппонента - это его зависимость от русского рынка. Азербайджанский бизнес зарабатывает миллиарды в России, а Баку в значительной мере пополняет свой бюджет за счёт продажи овощей и фруктов, соков, алкоголя, строительных материалов и товаров текстильной промышленности в Россию. Переориентировать этот экспорт некуда. Потенциально привлекательными рынками сбыта являются Турция, Китай и Иран, но там все ниши уже заняты. К тому же, Турция сама производит подобные товары, ей ни к чему пускать к себе конкурентов, пусть и из дружеской республики. Соответственно, если Россия перестанет закупать товары из Азербайджана, у Баку начнутся колоссальные проблемы.

Россия уже применяла подобную тактику в отношении Турции. После того как турецкие военные сбили в Сирии русский военный самолёт, отношения между двумя странами резко обострились. Москва тогда запретила ввоз турецких томатов под предлогом нарушения санитарных норм и рекомендовала туроператорам остановить продажу путёвок в Турцию. Сократившийся товарооборот и снизившийся туристический поток сильно ударили по турецкому бюджету, поэтому Анкара быстро изменила свою политику и вновь начала сближаться с Россией.

Не исключено, что с Азербайджаном произойдёт то же самое. Однако надо понимать, что ситуация с закавказской республикой сложнее. Судя по словам аналитиков, Алиев идёт на обострение, защищая интересы стоящих за ним британцев. А им не важно, испытывает Азербайджан проблемы с экономикой или нет, они используют страну, как таран против России, действуя по украинскому сценарию. Соответственно, изменить свой курс Баку сможет, только если страна вспомнит о своих национальных интересах и вернёт себе суверенитет.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь