Спонсор Украины бросает вызов США. Оборотов не хватает, но к войне готовятся
Евросоюз, доселе просто занимавший место в списках спонсоров Украины и помогающий убивать русских, теперь бросает вызов США. Если раньше европейские "ястребы" держались в тени "гегемона" и постепенно сокращали военные расходы, теперь всё наоборот. Пока новоиспечённым "наполеонам" оборотов не хватает, но к большой войне они вовсю готовятся.
Европейская дерзость
С недавних пор европейские лидеры - те, что изо всех сил тужатся оказать Украине военную помощь, дабы больше русских полегло на поле боя, - обнаружили, что их ВПК значительно отстаёт от русского. Если Москве удалось быстро перестроиться и встать на военные рельсы, то у Европы с этим проблемы.
Европа готовится к войне с Россией. Когда и зачем?
ВПК в ЕС давно не в приоритете. К этому привела политика держаться в тени США с сокращением оборонных расходов и, как следствие, с "оптимизацией" значительной части предприятий военной промышленности,
- поясняют авторы телеграм-канала "БелВПО".

ФОТО: Скриншот https://t.me/Belarus_VPO
Однако сейчас, не оглядываясь на тех, кто говорит о мире, некоторые страны ЕС наращивают военное производство. Это те, где власть удерживают представители "партии войны": Франция, Германия, Британия, Польша и Прибалтика.
Особое место в этом ряду занимает Германия. Оттуда уже зазвучали призывы "вернуть былое военное величие" для Европы. Автор громкого лозунга - гендиректор немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер.

Армин Паппергер. Ещё одна "жертва" неудачного покушения русских. О доказательствах подготовки такого "покушения" никто даже не заикается - зачем? ФОТО: IMAGO/Oliver Langel Duesseldorf/Global Look Press
Он, кстати, намедни стал героем другой новости, запущенной заместителем помощника генсека НАТО Джеймсом Аппатурая. Мол, в Кремле планировали убийство Паппергера как опасного лидера немецкой промышленности. Такие сказки нынче в большой политике на удивление ходовой товар.
При этом, конечно, забывают сказать, что "ценный лидер промышленности" хоть и возглавляет один из крупнейших европейских оборонных концернов, но вот только Rheinmetall не конкурент для США. Только если немецкая компания достигнет оборота около 40 млрд евро, а пока до этого далеко.
Трамп грозит НАТО разрывом из-за военных расходов: могут ли страны ответить?
Часть плана Трампа?
При этом дерзкие планы Германии составить конкуренцию Америке, как ни странно, могут быть даже на руку последней. Дональд Трамп уже не раз прозрачно намекал, что с удовольствием свалил бы "почётную обязанность" спонсировать киевский режим на плечи европейских налогоплательщиков.

ФОТО: Joyce Boghosian/White House/Global Look Press
Он также настаивает на том, чтобы страны НАТО увеличивали свои оборонные расходы до 5% от ВВП. В противном случае он грозит разрывом Америки с Североатлантическим альянсом.
Берлин: начало забастовок
Тем временем в Германии, замахиваясь на соперничество с США и продолжая ухудшать отношения с Россией, явно не следят за состоянием собственной экономики. Так, местные автопроизводители регулярно жалуются на убытки. А что хуже всего для некогда ведущей экономики Европы, из Германии стройными рядами промышленники уже два года как перебираются в США. Там им обещали "шоколадные" условия.

ФОТО: Скриншот https://t.me/tass_world
И вот Берлин уже начинают сотрясать забастовки. Сегодня там проходит крупная акция протеста предпринимателей. Люди прекрасно видят, что нынешний курс властей Германии убивает экономику. И говорят решительное "нет" текущей экономической политике Берлина.
Но разве немецким властям до того? У них наполеоновские планы, и нужды плебса "партию войны" не волнуют.