Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Скандал века: Самые популярные лекарства оказались хуже плацебо
ФОТО:Jochen Tack/imageBROKER.com/Globallookpress
Здоровье

Скандал века: Самые популярные лекарства оказались хуже плацебо

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США приняло решение убрать с полок аптек все лекарства, содержащие в себе фенилэфрин. Пересмотр крупных исследований показал, что компонент не только работает хуже плацебо, но в отдельных случаях может даже навредить.

В ноябре 2024 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов официально предложило отменить использование фенилэфрина в таблетках и суспензиях. Учёные уже давно проводили исследование и доказывали неэффективность препарата, но только сейчас вопрос был пересмотрен.

Люди заходят в аптеку и видят 55 000 препаратов на полке и берут тот, который точно не поможет,

- заявил доктор Брайан Шроер из Кливлендской клиники.

Решение отменить использование препарата было принято после единогласного голосования советников Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Эксперты рассмотрели несколько недавних крупных исследований и пересмотрели исследования 1960-1970-х годов, в которых продвигалось использование препарата, и по итогу были найдены множественные ошибки. Важно отметить, что рассмотрение касалось исключительно пероральных препаратов с фенилэфрином - таблеток и суспензий, назальные спреи с данным компонентом всё ещё считаются эффективными.

ФОТО: Ilya Moskovets/URA.RU/Globallookpress

Сам по себе фенилэфрин является компонентом противоотёчных лекарств, которые помогают при заложенности носа. Помимо него существует псевдоэфедрин. До 2006 года в США можно было спокойно купить лекарства с этим компонентом, однако потом препараты с псевдоэфедрином убрали из свободной продажи, хотя их всё ещё можно купить при предоставлении удостоверения личности. Несмотря на то, что фенилэфрин теперь не будет продаваться в составе пероральных лекарств, назальные спреи с ним можно будет приобрести.

В данной ситуации врачи рекомендуют избегать таблеток с фенилэфрином и использовать солевые растворы для промывания носа и антигистаминные препараты для долгосрочного облегчения сезонной заложенности носа.

Аргументацией для отмены данного компонента стала его неэффективность при приёме в виде таблеток или суспензий - фенилэфрин быстро распадается и становится неэффективным при попадании в желудок. Заслуженный профессор Фармацевтического колледжа университета Флориды Лесли Хенделс так прокомментировал эффективность компонента:

Это хороший препарат, но не при проглатывании. Его активное вещество деактивируется в кишечнике и не попадает в кровоток, следовательно, он не может попасть в нос.

Фото: Freepik.com

Профессор Хенделс и его коллеги уже обращались в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, при первом своём обращении они предположили, что увеличенная доза препарата сможет помочь, однако исследование показало, что даже дозы на 400% выше рекомендуемых не лечат заложенность носа.

Использование повышенной дозы может привести к проблемам со здоровьем. Если вы используете очень высокие дозы, существует риск настолько сильного повышения артериального давления, что это может быть опасно для пациентов,

- заявил профессор университета Флориды Рэнди Хаттон.

Что касается России, то у нас фенилэфрин не запрещён, однако в России нельзя садиться за руль, находясь под воздействием определённых лекарств, к примеру - "Терафлю", который содержит в себе фенилэфрин. Псевдоэфедрин же у нас входит в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и оборот его ограничен. Кустарно изготовленные препараты псевдоэфедрина считаются наркотическими веществами и их оборот запрещён.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь