Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Шлемы с масками, навороченные прицелы: С кем столкнулись русские морпехи в Горнале?
Oleksii Kovalovukrinform/Keystone Press Agency/Globallookpress
Политика Битва за русское приграничье

"Шлемы с масками, навороченные прицелы": С кем столкнулись русские морпехи в Горнале?

Русский морпех рассказал, с кем столкнулся он и его товарищи во время операции по освобождению села Горналь в Курской области. По его словам, это были не обычные мобилизованные, что было видно по их экипировке: "Шлемы с масками, навороченные прицелы".

Село Горналь было последним населённым пунктом, который удерживали украинцы в Курской области. Его освобождение стало последним этапом по очистке региона от врага.

Сложность в случае с Горналем состояла в том, что противник забился в храм местного монастыря и сделал из него укреплённый пункт. Украинцы обложили всё мешками с песком, а из пробоин в стенах сделали бойницы. В подвалах они размещали солдат - там можно было безопасно спать и отдыхать. Об этом aif.ru рассказали русские морпехи, которые освобождали Горналь.

Боец с позывным "Доцент" при этом опроверг появившиеся в Сети слухи о том, что под монастырём была сеть подземных ходов, которая вела чуть ли не в Сумскую область. Он подчеркнул, что это был обычный подвал, где можно было спрятаться от дронов и артобстрелов.

Скриншот:Telegram/"Осташко! Важное"

Другой боец с позывным "Майорчик" отметил, что засевшие в монастыре вэсэушники были не просто солдатами, а членами какого-то элитного подразделения. Это стало понятно по качеству их экипировки.

Шлемы с масками, маскировочные сети - один из признаков. Или оружие. Когда их трофеили, буквально на каждом автомате был навороченный прицел. Обычному мобилизованному, которого на улице ТЦК поймали, такое не доверят,

- пояснил морпех.

Он усомнился в том, что среди засевших в монастыре бойцов ВСУ были иностранные наёмники. В перехваченных радиопереговорах был слышен либо украинский, либо суржик - смесь украинского и русского, на которой принято говорить в областях Западной Украины.

Скриншот:Telegram/"Осташко! Важное"

"Майорчик" отметил, что несмотря на свою "элитность" украинские солдаты побаивались морпехов и старались не сближаться с ними, предпочитая воевать более безопасным способом - с помощью дронов. Когда русские пошли на штурм, те попытались подавить их с помощью беспилотников. Активнее всего враг использовал украинские дроны "Баба Яга", с помощью которых он сбрасывал взрывные устройства. В моменты сбросов морпехи прятались в укрытия, пережидали, а потом снова бросались вперёд. Двигаться приходилось быстро.

К сожалению, в ходе боёв сам монастырь и его храм получили серьёзные повреждения. На мародёрство у противника не было времени, однако некоторые реликвии пострадали в ходе боевых действий. Когда русские заняли территорию монастыря, они ещё долго находили иконы под развалинами и относили их в укрытие. Первым делом монастырь пришлось проверить сапёрам на предмет растяжек.

"Майорчик" отмечает, что даже при беглом осмотре бойцы находили ловушки от ВСУ. Например, они прикрепили гранату к оставленному на видном месте миномёту, чтобы неосторожный боец подорвался. Эту ловушку морпехи обезвредили сами. Кроме того, противник оставил несколько мин - их уже не трогали, оставили сапёрам.

Напомним, что после того как русские силы освободили Суджу, которая долгое время была главным плацдармом для вторгнувшейся в Курскую область группировки ВСУ, Киев дал приказ об отводе своих войск из региона. Однако приказ поступил слишком поздно - русские успели сформировать котёл. В результате часть украинских военных не успела выскочить за границу, и застряла на территории Курской области. Некоторые из них начали прятаться по посадкам, а некоторые захватили несколько приграничных сёл и окопались там. Русские постепенно зачистили посадки и освободили сёла. Последним очагом сопротивления было село Горналь, которое в итоге тоже оказалось освобождено. Фактически повторилась история с Крынками, когда группа противника до последнего удерживает позиции на территории, которую контролируют русские. В храбрости противнику отказать нельзя, однако в чём была военная логика - непонятно. Удерживание Горналя не давало ВСУ ровным счётом ничего, кроме потерь. Вопросы вызывает и сама курская операция, которая стоила украинской армии более 70 тыс. человек.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости "Чёрный план Путина": Киев вспыхнул в одно мгновение. Исповедь Сырского "содрогнула" фронт. Выход Одессы из состава Украины? "Спящие воинские части" врага разбросаны по всей стране и ждут сигнала: МВД расписалось в беспомощности Фронт требует: Генералы знают, но молчат? Четыре года СВО. Итоги и самая опасная ловушка

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь