Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сергей Безруков на провокацию узбеков отреагировал идеально: Его пример - другим наука
© Belkin Alexey/Globallookpress
Общество

Сергей Безруков на провокацию "узбеков" отреагировал идеально: Его пример - другим наука

Сергея Безрукова неожиданно подвергли жёсткой критике в Узбекистане, и причина этого инцидента заставляет задуматься о том, как рождаются подобные медиаскандалы. Четыре года назад, будучи в Ташкенте, артист посетил могилу дочери Есенина. На кладбище он встретил местного работника, который почти не владел русским. Узнав в Безрукове исполнителя главной роли в сериале "Бригада", он смог только сказать: "Белый". А дальше, спустя месяцы, начались провокации. И тут возникает вопрос: а их точно устроили настоящие жители Узбекистана - или это узбеки в кавычках? В любом случае Безруков отреагировал на провокацию идеально. Его пример - другим наука.

Что же случилось?

Недавно, выступая перед журналистами, Сергей в шутку воспроизвёл тот краткий разговор, сымитировав акцент узбека. Этого хватило, чтобы на него обрушился шквал возмущённых комментариев в интернете, преимущественно от жителей Узбекистана. Негодующие пользователи заявили, что актёр проявил к ним неуважение, и объявили, что отныне не желают видеть его в своей стране.

Напрашивается вопрос: разве такой должна быть реакция на совершенно безобидную шутку, основанную на реальном случае и лишённую подтекста? Нет ли здесь попытки разжечь конфликт на абсолютно ровном месте?

© Belkin Alexey news.ru/Globallookpress 

Безруков записал видеообращение, в котором назвал происходящее провокацией и сказал о своём уважении к узбекскому народу. Похоже, мы живём в такое время, когда даже самая невинная шутка может быть превратно истолкована и стать поводом для обвинений.

Особенно резко высказался ректор узбекского университета журналистики Шерзодхон Кудратходжа. Он обвинил Безрукова в "проявлении культурного превосходства", заявив, что шутка артиста произрастает из "стереотипов, живущих в русских анекдотах".

Это заявление мгновенно стало популярным в Узбекистане, вызвав бурные дискуссии в обществе, которые, вполне вероятно, были спровоцированы искусственно. 

Скандала не получилось

В ответ Безруков напомнил, что эту историю он и ранее рассказывал на своих выступлениях и публика всегда воспринимала её с юмором. Актёр подчеркнул своё тёплое отношение к поклонникам, заявив:

"Я знаю, как меня любят в Узбекистане, как меня ждут, и я отвечаю взаимностью".

Видео: ТГ-канал "Абзац"

К слову, для Сергея Безрукова это не первый опыт "отмены" в странах постсоветского пространства. Так, в 2014 году гастроли его театра были отменены в Грузии. Такое решение приняла местная Палата культуры после того, как артист поставил подпись под коллективным обращением в поддержку присоединения Крыма к России.

Безруков тогда выразил сожаление в соцсетях, отметив, что политика вторгается в искусство. Примечательно, что это письмо подписали 86 деятелей русской культуры, в том числе Ирина Антонова, Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Василий Лановой, Михаил Боярский и другие.

Ну и кстати...

А летом текущего года артиста "отменили" в Азербайджане - на фоне обострения межгосударственных отношений.

© Belkin Alexey news.ru/Globallookpress 

С 2022 года Сергей Безруков находится под персональными санкциями ЕС и ряда других стран из-за поддержки СВО. После её начала артист однозначно обозначил свою гражданскую позицию: 

"Из России уезжать не собираюсь".

Напомним, по итогам 2025 года Сергей Безруков вместе с Сергеем Буруновым и Юрой Борисовым возглавил зрительский рейтинг лучших российских актёров. Данные опроса обнародовал ВЦИОМ.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "Почему сожгли именно это место": После теракта в Хорлах всплыло неожиданное имя. Товарищ Ким публично обратился к военным в России "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Почему мы до сих пор не победили? – Пинчук задал главный вопрос. Ответ жёсткий и неприятный

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь